16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Среда, 3 марта 2021, 0 комментариев

Стартовала третья всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов

В Красноярске стартовала третья Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов. В город прибыли 500 участников из 31-го региона России. Торжественное открытие в стиле мотивационного шоу прошло во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина.

На церемонии открытия Спартакиады зрители увидели ролики с участием амбассадоров игр, которые добились побед, несмотря на инвалидность. Прославленные гости пообщались с юными участниками. Спортсменка-колясочница Наталья Рыжова представила творческий номер и подняла флаг Спартакиады вместе с двукратной сурдолимпийской чемпионкой по тхэквондо Мариной Добровидовой и двукратным чемпионом мира по легкой атлетике Артёмом Муратовым. Парад участников на правах хозяев закрывала сборная Красноярского края. В конце представления каждый участник Спартакиады получил смс-сообщение на свой мобильный телефон: «Будь кем мечтаешь! Это твой день!». Губернатор Александр Усс и министр спорта Олег Матыцин отметили, что такие соревнования важны и для гостей-участников, и для региона.

Олег Матыцин, министр спорта РФ:
— Не хочется произносить слово «инвалидов», вот честно, потому что тот пример который они нам показывают, доверия, поддержки друг друга, мы вместе в таких непростых условиях можем проводить такие события.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Вот этот дух, который на церемонии открытия — станет несущим стержнем для всех спортсменов, и мы станем свидетелями ярких побед.
Третья Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов проходит в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Старты пройдут с 1 по 7 марта в керлинг-арене «Красноярск», фанпарке «Бобровый лог» и многофункциональном спорткомплексе «Радуга».

Наши проекты