16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 11 марта 2021, 0 комментариев

Красноярская «Сопка» готова принять Первенство мира по фристайлу и сноуборду

Красноярская «Сопка» готова принять Первенство мира по фристайлу и сноуборду. На трассах многофункционального спортивного комплекса с 18 по 27 марта разыграют 30 комплектов наград среди участников из более чем 30-ти стран. Наша съемочная побывала на последних подготовительных работах.

На кластере «Сопка» последние приготовления: техника равняет снежные борты, идёт инспекция конструкций. Впервые в истории все старты Первенства мира по фристайлу и сноуборду пройдут одновременно на одном объекте. Площадка проверенная. В 2019 кластер «Сопка» принял старты Всемирной зимней универсиады. В 2020 — на красноярских склонах успешно прошли финалы Кубка мира по фристайлу в дисциплинах акробатика и могул.

Трассы оснащены системами искусственного освещения и снегообразования — это требования Международной федерации лыжного спорта. Город ждёт более тысячи представителей спортивных делегаций: это и тренеры, и спортсмены и тех.персонал. Сейчас часть трасс готовы на 95%. Кое-где осталось поставить сети и спортивные маты на рубежах безопасности.

К 14 марта — все объекты будут сданы делегатам Федерации лыжных гонок. Со снегом, в этом году — были проблемы, говорят организаторы.

Вячеслав Ильющенков, спортивный менеджер по сноуборду АО «Корпорации развития Енисейской Сибири»
— Уровень соревнований выше: примерно он по градации ФИС, как кубки мира проходит. Больше снега и если можете увидеть, мы даже делали стартовую конструкцию специальную лаерную, чтобы поднять старт. Зима была — начало — не снежная. Проблемы были небольшие со снегообразованием, но сейчас всё в порядке.

Даже если снег начнет таять под мартовским солнцем — всё учтено: сделаны снегозапасы для экстренной дораскатки.

Сергей Ладыженко, генеральный директор АО «Корпорация развития Енисейской Сибири»
— Страны сегодня подтвердили своё участие в этих соревнованиях. Мы с большим воодушевлением ждем гостей из других стран, в том числе — и из южного полушария. Всё это будет происходить в атмосфере праздника — спортивного события международного уровня. Мы ждем жителей нашего города и гостей — для зрителей будут организованы фан-зоны, трансляция на больших видеоэкранах, большое количество локаций, специальные павильоны, где можно будет погреться-перекусить и приобрести сувениры.

На Первенстве мира разыграют 30 комплектов наград. Попасть на трибуны с 18 по 27 марта ещё можно: билеты от 150 рублей на сайте крс.кассир.ру.

Наши проекты