16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 19 марта 2021, 0 комментариев

В красноярском онкодиспансере назначен новый руководитель

В красноярском онкодиспансере назначен новый руководитель. Им стал завкафедры онкологии Руслан Зуков. Его представили в должности исполняющего обязанности главврача. В свой первый рабочий день он пообщался с журналистами и рассказал о планах и о том, как чувствует себя на новом месте. Напомним, его предшественника Андрея Модестова, который руководил онкоцентром 10 лет, неожиданно отправили в отставку. Такое решение резко осудили пациенты, медики и общественники. Накануне вечером стало известно, что экс-руководитель лечебного учреждения станет советником губернатора по здравоохранению. Подробности в сюжете далее.

К журналистам новый ио главврача онкоцентра выходит с доброжелательной улыбкой. Он был немного смущен, говорит, не привык особо позировать перед камерой, хоть и работает в онкоцентре уже 15 лет. На первый вопрос — как ощущает себя новый глава на новом месте и не страшно ли ему — отвечает уверенно.

Руслан Зуков, и.о. главврача онкоцентра:
— Вопрос о страхах, он вполне уместен, но поймите, я работаю здесь 15 лет, это уверенность и оптимизм.

Сегодня у Руслана Александровича первый рабочий день. Даже на бейдже пока старая должность — профессор, заведующий кафедрой онкологии и лучевой терапии. Формальности, говорит Зуков, это можно решить позже. А первым делом нужно взяться за главные задачи.

Руслан Зуков, и.о. главврача онкоцентра:
— Прежде всего это нацпроект здоровье, снижение показателей смертности, кадровый вопрос, чтобы обеспечить онкологами все районы нашего края.

Также новый глава онкоцентра рассказал — все в медучреждении максимально останется по- прежнему — продолжится и строительство нового корпуса. В этом вопросе, признался Зуков, он надеется на поддержку коллег, которых назвал безусловно профессионалами своего дела.

Руслан Зуков, и.о. главврача онкоцентра:
— Я принимал участие во многих проектах, мы были партнерами с Андреем Арсеньевичем, совместно принимали участие.

На своем посту Руслан Зуков сменил Андрея Модестова, который руководил онкоцентром больше 10 лет. Чиновники от здравоохранения заявили, что решение принято из-за неэффективности. Якобы, в онкоцентре в последнее время не всё получалось. Однако конкретных аргументов, что именно не получается, так и не было. Вопрос этот поднимали и на сессии Заксобрания — там депутаты тоже требовали объяснить, за что отстранили Модестова. Многие его коллеги, пациенты, общественники и обычные красноярцы встали на защиту экс-главврача, даже запустили в сетях петицию в поддержку и собрали больше тысячи подписей. Сам Андрей Модестов ситуацию не комментирует. Но накануне вечером в пресс-службе серого дома заявили, что экс-главврач принял предложение губернатора стать советником по здравоохранению. В новой должности он продолжит курировать вопросы помощи жителям в борьбе с онкозаболеваниями.

Наши проекты