16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 23 марта 2021, 0 комментариев

Все больше жителей частных домов стали использовать бездымное топливо

В Красноярске все больше жителей частных домов стали переходить на бездымное топливо. Это и экологично, и удобно — есть доставка до дома. Что говорят экологи о таких брикетах, расскажем в сюжете далее.

Маленькие брикетики Сергей начал использовать несколько месяцев назад. Говорит, разницу почувствовал сразу. Меньше затрат, больше теплоотдача, а главное — нет дыма и запаха.

Сергей Жиров, житель частного сектора:
— У меня уходит кочегарка из дома, если я топлю углем у меня все равно дома немножко пахнет, а вот с этим брикетом запаха почти нет, нету дыма, идет только жар, дыма вообще нет.

Ну и что важно, отмечает Сергей, нет дыма из трубы. Он говорит, видит, какой смог стоит над деревней, когда соседи топят печи. И ему приятно, когда из его трубы не идет черный дым. Даже советует брикеты соседям, ведь они и экологичные, и доступные по цене, и даже доставка есть.

К слову, многие владельцы домохозяйств уже перешли на бездымное топливо именно из-за его экологичности. Ведь обеспечить чистый воздух над городом — это задача не только властей и министерства экологии, включиться в процесс по силам самим жителям. Эффективность таких брикетов проверяли и специалисты с эко-лабораториями 2 года назад.

Сергей Шахматов, эколог:
— Выбросы по основным опасным веществам, бензапирен, оксид азота, пыли, оказались не просто в разы, а в несколько порядков раз меньше, чем от обычного угля.

В итоге специалисты пришли к выводу, что если частный сектор будет использовать бездымное топливо, то это станет большой помощью городу в решении экологической проблемы. Приобрести «Сибирские брикеты» можно в официальном интернет-магазине СУЭК или на улице 2-я Геологической, 23Г.

Наши проекты