16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Четверг, 25 марта 2021, 0 комментариев

Лес в Китай будут передавать альтернативными путями

Красноярский лес в Китай теперь будут передавать через альтернативные пограничные пункты. Это, по мнению властей и РЖД, ускорит процесс доставки в КНР.

Напомним, из-за коронавирусных ограничений в Поднебесной с декабря прошлого года на пограничных переходах «Забайкальск» и «Наушки» стали скапливаться поезда с пиломатериалами. Стало меньше сотрудников и скорость приема грузов упала. Это привело к тому, что сейчас отправки ждут 700 тысяч кубометров красноярского леса. В такой же ситуации оказались и экспортеры других регионов. Стоимость кубометра составляет в среднем 15 тысяч рублей, предприятия несут многомиллиардные убытки и даже могут обанкротиться. Власти регионов смогли добиться, чтобы с 18 марта пропуск грузов возобновили. Китай пообещал, что примерно за месяц всё доставят. Но коронавирусные ограничения и дальше будут соблюдаться со всей строгостью. Поэтому власти совместно с РЖД нашли решение — рассмотреть другие пункты пропуска, чтобы ускорить доставку.

Степан Алексеенко, специалист по связям с общественностью РЖД:
— Мы предлагаем новые логистические схемы, мы предлагаем варианты объездных маршрутов. Это погранпереход по станции «Городеково» — Приморский край и переход «Достык» в Казахстане. Сразу необходимо отметить, что карантинные меры действуют по всем погранпереходам, но в данном случае по «Городеково» и «Достыку» конвенционные ограничения не объявлены. Значит, этим можно воспользоваться. Движение уже осуществляется

Наши проекты