16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Власть Четверг, 1 апреля 2021, 0 комментариев

С 1 апреля в России вступили в силу новые законы

С 1 апреля в России вступили в силу новые законы
16+

Пенсии для пожилых и пособия для детей вырастут. Так же, как и цены на сигареты и пиво. А время экзамена на водительские права сократится. С 1 апреля в России вступили в силу новые законы. Подробности у Давида Абаджяна.
Апрельские законы против вредных привычек. Во-первых, подорожают сигареты. Вводится минимальная розничная цена на табачную продукцию — пачка теперь будет стоить минимум 108 рублей. Еще через год 112. Возможно, вырастут цены и на пиво. В России начинается эксперимент по маркировке лёгкого алкоголя. Акцизная наклейка на одну бутылку, по данным экспертов, обойдётся пивоварам в 50 копеек. Не исключено, что возвращать эти траты бизнесмены будут из нашего кармана.

Автодрома не будет. Это главное изменение в правилах сдачи на водительское. Курсант сразу отправляется на экзамен в город. То есть вырисовывать змейку или лезть в горку его вряд ли попросят. Зато маршрут будущий обладатель прав знать не будет. Ещё одна новинка ГИБДД — рядом с курсантом на экзамене будет сидеть не инструктор, а автополицейский. Эта мера якобы тоже должна избавить от поблажек.

С апреля вырастают пенсии. Но, оговорка, социальные. Её получают люди, у которых нет достаточного стажа для начисления обычной страховой пенсии, а также инвалиды и те, кто потерял кормильца. Размер индексации — 3,5%. Средняя выплата 10 843 рубля.

Пересчитали и пособия для дошкольников. По указу президента для некоторых семей, где есть дети от 3 до 7 лет, их повысят. Формула следующая: если доход не дотягивает до прожиточного минимума, то полагается надбавка не в 50% от него, а в 75%. А если и после этого семья остаётся за чертой бедности, то прибавят еще 25%. То есть полный прожиточный минимум.

С апреля пожилых работников начальство может отправить на удалёнку. Год назад с объявлением пандемии власти выпустили постановление, по которому сотрудники старше 65 уходили на больничный с листком нетрудоспособности. Но с сегодняшнего дня постановление теряет силу. Впрочем, переводить пенсионера на удалёнку — это рекомендация. Решение за работодателем.

Наши проекты