16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 1 апреля 2021, 0 комментариев

Кости и черепа животных обнаружили рыбаки на берегу Енисея

Кости и черепа животных обнаружили рыбаки на берегу Енисея. Такую находку люди сделали почти в черте города, в районе моста 777. Искать скотомогильник отправились и защитники природы и вет.службы. Особо впечатлительных просим отойти от экрана.
Этот берег сегодня похож на поле боя. Боя скота. Но на самом деле останки животных привезли сюда неизвестные в мешках и просто бросили. По всей округе кости и коровьи головы растащили собаки, еще немного потеплеет и станет явным зловонный запах.

Получается уже месяц кости и десятки черепов животных гниют на берегу реки, это видят местные, но смущенья нет. А между тем, как только неравнодушные люди все таки обозначили место на позорной карте города, все службы начали проверки.
Особое беспокойство вызывает вот эта фотография, что выложил в сеть один из рыбаков. Трупы в воде — это двойной риск распространения опасной инфекции. По фото вроде понятно, что сделано оно не здесь, тогда где?

Полина Семенова, помощник красноярского природоохранного прокурора:
— Сейчас мы ждем специалистов ветнадзора с целью убрать отходы и не допустить попадания в акваторию реки. По результатам осмотра выявлено, что трупов животных в акватории реки не имеется. По этому факту будет организована дополнительная проверка.

Если были животные в воде и их утащило течением, ситуация будет куда серьезнее. Что касается берега, скорее всего эта свалка результат чьего-то производства, так называемая обвалка мяса, а не гибель животных по болезни. Общественники готовы требовать от надзорных инстанций («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) провести большую работу в районе. К ним масса вопросов. Сколько в Березовском районе фермеров и предприятий работающих с мясом и почему такое вообще допустимо?

Жуткие находки в городе и округе красноярцы делают регулярно. Это свалка у озера в районе Песчанки, где рядом отдыхают люди. Ее нашли летом в 2019. Вот в 2018 тот самый могильник с маркировкой предприятия. В лесу валяются почти полностью скелеты животных. Самый большой и серьёзный могильник был найден под Зыково весной того же 18-го. Там попытались уничтожить именно туши, а не обрезки. Нашли его во время карантина африканский чумы в регионе.

Сегодня на берегу Енисея все останки животных собрали, ветеринары провели дезинфекцию. Однако гарантий, что новая куча не вырастет про соседству, нет. Ведь отследить их появление, при желании бизнесменов сэкономить на нормальной утилизации, на самом деле очень сложно. Если вообще возможно.
 

Наши проекты