16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Пятница, 2 апреля 2021, 0 комментариев

Власти продолжают благоустройство сквера Энтузиастов

Сквер, церковь, вид на Енисей — потенциал у этой набережной на правом Берегу не обсуждается. Это пространство любят местные. Но если его, что называется, «причесать», то интерес к нему, возможно, проснётся у всех красноярцев. В предыдущие два года здесь благоустроили сквер Энтузиастов. В апреле работы продолжатся уже ближе к воде. Конечно, с учётом пожеланий горожан.

По проекту появятся амфитеатры, беседки, новое покрытие, пандус для маломобильных. На всё это выделено 70 миллионов рублей. Ненадолго, заявляют власти. Работы должны завершится до 1 сентября. По задумке чиновников, набережная станет душевней. Всё внимание людям, а не кораблям и кафешкам.

Елена Цитович, заместитель министра строительства Красноярского края:
— Там демонтированы временные сооружения. С левой стороны они тоже будут демонтированы, если сейчас этого не сделано. Вот этот водный объект отсюда будет смещён, аренда этого участка уже прекращена. И вот там, где у нас причаливают маломерные суда, будет организован спуск к воде.

Замминистра строительства края сегодня здесь с инспекцией. Ведомство осматривает все объекты, где будет благоустройство. А их в этом году очень много.

Сергей Козупица, министр строительства Красноярского края:
— Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» — это 51 одно общественное пространство и 127 дворов. Всероссийский конкурс исторических и малых городов, в прошлом году мы в Енисейске закончили один, а в этом году их будет целых пять. Кроме этого, продолжаются мероприятия, инициированные в прошлом году, в первый раз губернатором, так называемые «Центральные улицы и комплексное благоустройство сельских населённых пунктов». И 15 проектов у нас идёт для небольших городов и сельских населённых пунктов — это лучшие краевые проекты реализация

Министр строительства края доложил о готовности к сезону благоустройства губернатору, который поручил строго контролировать сроки и качество проведения работ. Подрядчики везде определены. Всего на наведение порядка и преображение населенных пунктов региона выделено около 2 миллиардов рублей. В этом году запускается единая платформа, на которой с 26 апреля по 30 мая жители края смогут голосовать за объекты благоустройства. Так сформируется список на предстоящий год с федеральной поддержкой.

Наши проекты