16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Вторник, 6 апреля 2021, 0 комментариев

Красноярск может стать городом трудовой доблести

Красноярск может стать городом трудовой доблести. По стране сейчас идет борьба за этот статус, в которой участвуют десятки населенных пунктов. В годы Великой отечественной войны в Красноярске в тылу ради победы в тяжелейших условиях трудились тысячи человек. И сейчас мы можем увековечить их память. Как — расскажем в сюжете.

За то чтобы Красноярск получил статус города трудовой доблести уже проголосовали 113 тысяч человек. Волонтеры центра «Доброе дело» разбирают бюллетени и гордятся проделанной работой. С начала года десятки юношей и девушек ежедневно рассказывают горожанам об истории подвиге предков.

В 1941-м, в самом начале Великой отечественной Войны Красноярск принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик из прифронтовых территорий и вместе с ними 30 тысяч рабочих. Все они скоро начали стратегически важное производство. Край тогда занимал 6-е место в Советском союзе по выпуску промышленной продукции.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска:
— Я тоже много сейчас встречался с коллективами, несколько музеев посетил на предприятиях, там смотришь, не то что мурашки по коже, там вот эти чувства, ты понимаешь себя, переносишь в ту историю и понимаешь как дорого доставалось будущее в котором мы живем.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин и председатель городского Совета депутатов Наталия Фирюлина сегодня поблагодарили волонтеров за то, что они помогают увековечить память об этой странице истории. Отдать свои голоса и поддержать Красноярск в борьбе за получение почетного звания «Город трудовой доблести» могут все совершеннолетние граждане, даже те, кто сейчас живет в других городах.

Наталия Фирюлина, председатель городского Совета депутатов:
— Желание, чтобы городу Красноярску присвоили это высокое звание, город трудовой доблести, настолько велико у людей и оно кажется очень естественным, что появились вот такие предложения, для того чтобы наши сообщества Красноярцев в Калининграде, Петербурге, Москве присоединились к этому

Поставить подпись можно в интернете на специально созданном сайте КрасноярскДоблесть.рф и на пунктах в торговых центрах, общественных местах, на предприятиях и в учреждениях города. Окончательное решение о перечне городов, удостоенных почётного звания в 2021 году, будет принято на федеральном уровне уже этой весной.

Наши проекты