Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
В Красноярском крае только за сутки потушено 8 лесных пожаров. К авиапатрулированию привлечено 6 воздушных судов.…
Отлов бездомных собак будут снимать на видео, а карантинное время передержки после отлова увеличат до 10 дней. И конечно на эти цели нужны средства. Сегодня на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края депутаты обсудили вопросы обращения с уличными животными. Что решили, и о каких суммах речь, в сюжете далее.
Елена — житель микрорайона Пашенный, знакома с проблемой бездомных собак. Пока, говорит женщина, псы во дворах ведут себя мирно. Но в районе масса строек. И всё чаще на улицы попадают именно цепные щенки, натасканные на охрану.
Елена, житель микрорайона Пашенный:
— Стройки заканчиваются — собаки остаются, жители наши говорят, что они не стерилизованные! — Вам бы хотелось, чтобы объемы стерилизации увеличили? — Ну возможно, да, чтобы они не размножались.
И стерилизация, и отлов, и даже идея льготного кастрирования домашних псов — всё это лишь часть мер по борьбе с порайонным одичанием собак и десятки миллионов из бюджета.
Пока полномочия администрации ограничены, власти могут отлавливать собак без владельцев, передавать в приюты. И привозить их обратно, на место вылова, после лечения, вакцинации, стерилизации и маркировки. При условии, что нет агрессии. То есть если собаку выловили на территории школы — туда же и вернут.
В этом году в краевом бюджете на работу с бездомными псами заложено почти 90 млн рублей — сумма пойдет на субсидии муниципалитетам. Но, так как по новым полномочиям при отлове обязательна видеофиксация, а срок карантинного содержания в приюте увеличен с 7 до 10 дней, то депутаты планируют ещё увеличивать финансирование!
Сегодня на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края депутаты онлайн обсудили наболевшую тему. Решительно и цивилизованно краевая власть пытается решить проблему бродячих псов с января прошлого года, за счет реализации норм федерального закона. Но для края их, да и полномочий, недостаточно, уверен председатель комитета Александр Симановский. В каждом регионе свои «собачьи нюансы».
Александр Симановский, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края:
— Сегодня очень важно решить вопрос о выделении дополнительных средств, в корректировке они не заложены. Второе — северные территории. Эвенкия, Таймыр, просят чтобы разрешили эвтаназию, у них есть очень много одичавших животных. Так же и депутаты Госдумы и ряд субъектов вышли с федеральными инициативами о том, что должны регистрироваться домашние животные.
В Красноярском крае только за сутки потушено 8 лесных пожаров. К авиапатрулированию привлечено 6 воздушных судов.…
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Новости
Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Новости
Краевой суд рассмотрит иск против эвтаназии бездомных животных
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…