16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 9 апреля 2021, 0 комментариев

Как выбрать, какие парки и скверы отремонтировать?

Жители края уже через пару недель смогут выбрать, какие именно парки и скверы нужно отремонтировать в первую очередь. В каждом районе города определены претенденты. Участки, что наберут больше всего голосов, и ждет ремонт. Разобраться в голосовании помогут волонтеры. Наш корреспондент узнала детали.

Елена и ее приятельница Надежда серебряные волонтеры. За их плечами десятки добровольческих проектов. Когда Елена узнала, что через волонтерскую помощь может сделать любимый город лучше, тут же согласилась.

Елена Котенева, серебряный волонтер:
— Хочется, чтоб он был еще лучше, еще зеленее, чтоб было больше памятных мест, чтоб было где пофотографироваться, просто погулять, да и поэтому я иду на этот проект действительно чтобы разъяснять людям, показываем положительные и отрицательные стороны, но тут я вижу только положительные стороны

Красноярские волонтеры раньше ни разу не поддерживали проекты, связанные с ремонтами городских пространств. Поэтому сначала обучение. Ведь нужно будет рассказать людям, что именно они могут сделать любимые места удобными и комфортными и что проголосовать можно только раз. Что можно выбрать ближайший к дому участок, а можно помочь облагородить сквер под окном у бабушки, например, в Ачинске.

Для сопровождения голосования уже набрали около 300 волонтеров. Каждый для начала разберётся сам на сайте голосования — 24.gorodsreda.ru. Здесь уже можно увидеть реализованные проекты прошлых лет. А в дни голосования с 26 апреля по 30 мая можно будет смогут разглядеть участки во всех городах и поселках края, за которые пройдет голосование на этот раз.

Ирина Назарова, руководитель штаба волонтёров:
— Волонтерам будет рассказано про особенности проекта, почему он реализуется в таком виде, чтобы наши волонтеры погрузились в тематику и понимали, к чему они приглашают население. Ведь население может задавать разные вопросы.

У волонтеров будет две задачи. Первая — рассказать о голосовании людям, которые еще не знают о нем. Чтобы еще больше жителей откликнулись на призыв губернатора, каждому включаться в благоустройство. Именно поэтому волонтеры появятся в торговых центрах, в популярных местах отдыха, с картинками и проектами, готовые все разъяснить неравнодушным.

Денис Антонов, руководитель агентства молодежной политики Красноярского края:
— А вторая задача будет связана вот с чем. Имея на руках планшет с спец. программным обеспечением, дать возможность проголосовать прямо там, при наличии, конечно, у человека такого желания, мы с вами кстати без труда волонтеров узнаем, они будут в соответствующей достойной экипировке. Они будут находиться рядом с информационными стойками, которые тоже должным образом будут оформлены

Среди претендентов на этот год как большие проекты, например, набережная у ДК 1 мая, или протяженный бульвар на Краснодарской, так и почти дворовые пространства, как вот здесь на Новой Зари.

За порядком в этом маленьком сквере следит хозяин небольшого бизнеса. Метет дорожки, убирает мусор. По собственной инициативе высаживает деревья (сосны, кедры, пихты) и цветы. Этот человек тоже своего рода волонтер. Если «его» сквер будет выбран для ремонта, он надеется, что соседи будут беречь это место, тополя здесь приведут в порядок, а его посадки учтут в проекте ,ведь они уже прижились.

Наши проекты