16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Власть Понедельник, 26 апреля 2021, 0 комментариев

Дети войны получат прибавку к пенсии

Дети войны получат прибавку к пенсии
16+

Небольшую, но ежемесячную прибавку к пенсии получат почти 100 тысяч жителей края. Речь о тех пенсионерах, кто имеет статус «Дети войны».

Добавить 400 рублей каждому жителю предложил губернатор края. Она предназначена тем красноярцам, которым в 45 году было меньше 18 лет, все они сейчас обладатели знака «Дети войны». Самым младшим получателям сейчас 76 лет, самым старшим 94. В крае таких жителей порядка 100 тысяч человек. Поскольку инициатива региональная, для осуществления идеи потребуется принятие закона. В ближайшую сессию депутаты рассмотрят его, а выплачивать новое пособие скорее всего начнут с июля.

Отметим, что эта прибавка никак не повлияет на ежегодную выплату к Дню победы, каждый ребенок войны традиционно получает 1000 рублей, если дата не круглая, и на другие выплаты эта тоже не влияет.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края:
— Вы знаете, что по правилам соцзащиты любая мера поддержки выплачивается получает по одному из статусов: либо ветеран, как инвалид, либо как реабилитированный, в данном случае независимо от статуса, даже если он инвалид, мы будем все равно выплачивать ежемесячное пособие в сумме 400 рублей.

Единственные, кому не будет полагаться такая прибавка, это красноярцы со статусом «Дети погибших защитников». Они уже получают доплату.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края:
— Эта сумма, 400, также выплачивается детям защитников, они примерно в одном статусе, чтобы были одинаковые суммы

Правительство края готовится к выплатам так, чтобы получателям не пришлось писать никаких дополнительных заявлений. 400 рублей к пенсии обещают доплачивать автоматически.

Наши проекты