16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Среда, 28 апреля 2021, 0 комментариев

На набережной прошла выставка уличной мебели

Да это просто конкурс мебельной красоты! Сегодня красноярцы впервые могут протестировать экземпляры уличной мебели. Здесь сразу на двух ярусах Ярыгинской набережной представлено около 100 экспонатов.

И каждый образец, будь он из металла, дерева или пластика, в теории может попасть на улицы Красноярска. Если приглянется властям и красноярцам.
Такие публичные смотрины — смелый ход. И акт здоровой конкуренции для 10-ти местных производителей.
Часть уличных моделей, например, шезлонг-качели в виде дракара викингов, даже пришлось патентовать. Разработка уникальна.

Мэр Сергей Ерёмин вместе с горожанами по-хозяйски обходит каждую урну. Есть и фантазийные и классические. Лавочки, кресла, габионы, горшки для цветов и кустарников, элементы освещения — всё это можно и нужно трогать. Всеми частями тела. И как в школе выставлять оценки по пятибалльной шкале. Особое внимание к детским городкам и качелям.

На уличные смотрины приглашены не только дизайнеры, говорят организаторы выставки, предприятие «Красгорпарк», но и сами работяги-подрядчики. Им-то лучше знать как всю эту красоту обслуживать.

Александр Митрошкин, директор МАУ «Красгорпарк»:
— Мы руками это всё делаем, мы видим, как сложно под лавочку залезть, как мусор вытаскивать, что рвется, что ржавеет, мы хотим, да, такую выставку делать ежегодную, чтобы мы и жителям могли представить, что да, эта лавочка стоит 20 тысяч рублей, потому что она состоит из этого, из этого.

За три года в Красноярске благоустроено около 70-ти парков и скверов. И нужны новые решения, уверен глава города, и раз благоустройством горожане занимаются вместе, то и мебель в общий дом тоже выбирают всем городом.

Сергей Ерёмин, глава г. Красноярска:
— Раньше как мы называли — лавочки, Вот «лавочки» сейчас уже не называем. Мебель! Когда вот выставили всех наших производителей сразу на одной территории — у меня глаза разбежались, некоторые уже произведение даже искусства, вот к этому надо стремиться, вандализм у нас есть, есть. То начали там силу испытывать, тягать эти лавочки, кто попытался их упереть на дачу, это надо предусматривать!

Выставка закрывается уже сегодня, но до 10-ти часов вечера вы еще успеваете приехать на Ярыгинскую набережную, оценить уличную мебель, оставить свой отзыв, а после майских праздников городские власти и благоустроители будут собираться и изучать все наши пожелания.

Наши проекты