В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Им ещё нет 25-ти, а их идеи уже могут стать законопроектами. Речь о молодежном парламенте края. Какие нововведения они предлагают и что из этого может превратиться в жизнь — в сюжете далее.
Идеями со спикером Законодательного собрания Дмитрием Свиридовым делятся представители Молодёжного парламента края. Они предлагают разные проекты, которые рассмотрят старшие коллеги. Недавно парламент побывал на первом для региона форуме «Молодёжь Севера». Речь там шла естественно о делах местного населения. Например, о реализации туристического проекта, который предполагает развитие северных территорий Красноярья.
Алина Пахомчик, член Молодёжного парламента Красноярского края
— Ребята действительно предлагали уникальные наглядные проекты. Прям разрисовывали свои экологические маршруты. И в основном идеи были о том, что нужно познавать культуру коренных народов. Вместе с ними проходить образовательные программы, привлекать иностранных туристов и деньги от туристов как раз должны будут финансировать именно развитие северных территорий.
Иван Ищутин, член Молодёжного парламента Красноярского края
— Молодёжь — это такая лакмусовая бумажка. Если они видят проблему в туризме, значит, она, скорее всего, есть. Потому что они, в хорошем смысле как муравьишки, выходят и всё смотрят. То есть здесь давать инструмент развития того же предпринимательства. Была идея у нас опять же от молодёжи это пошло: «вот у нас мало кафе летних» и была идея — в Красноярске это норма, а там удивительно — передвижное кафе, чтобы кафе наливали, как у нас представители говорили, булочки раздавали, чтобы это как-то всё работало.
Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов вовлечен в деятельность Молодежного парламента. Это — стратегический резерв для российского парламентаризма. От их активной гражданской позиции, знаний и умений зависит будущее страны. Идеи молодёжи интересны их старшим коллегам.
Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного Собрания края
— Вот сегодня звучали очень интересные предложения о предоставлении возможностей, например, дистанционной сдачи вступительных испытаний для тех молодых людей, которые живут в посёлках на Таймыре. Очень интересное предложение, мне кажется, с ним стоит поработать как представителям министерства профильного, так и представителям нашего парламента. Также и молодёжного. Поэтому у нас есть масса тем, которые мы себе обозначили, как перспективные для того, чтобы мы с ними и работали, и обозначали, и которые позволят решить те или иные задачи.
В свою очередь, представители Молодёжного парламента отметили, что такие визиты их стимулируют.
Валерия Ступина, председатель Молодёжного парламента Красноярского края
— Такие встречи со старшими коллегами, как Дмитрий Викторович, как депутаты Заксобрания они нам всегда помогают, так скажем, дальнейшего развития тех идей и проектов, которые нам накидали молодые ребята Севера. Мы услышали их идеи и пора приступать к реализации.
Молодежный Парламент при Законодательном Собрании Красноярского края образован в 2008 году. Сейчас он состоит из 52 человек. Орган помогает вовлекать молодежь в управление регионом. Инициативы Молодежного парламента края находят отклик в Законодательном Собрании.
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…