16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Понедельник, 17 мая 2021, 0 комментариев

В Красноярском крае идет подготовка к выборам в Государственную Думу и Законодательное собрание края

В Красноярском крае идет подготовка к выборам в Государственную Думу и Законодательное собрание края. Повлиять на будущие партийные списки избиратели могут уже сейчас. В сюжете далее о том, как и зачем поддерживать кандидатов.

Сначала они помогали докторам и жителям чем могли, теперь Волонтеры-медики среди тех, кто идет в кандидаты на выборы. Когда тяжелый год пандемии остался позади, а в медицине стало чуть спокойнее, они поняли, что должны сделать больше. Алена Миронова координатор движения у нас в крае, рассказывает, ее соратники по всей стране решили, что будут пробовать свои силы во власти. Пока они зарегистрировались на предварительное голосование «Единой России».

Алена Миронова, окружной координатор Сибирского федерального округа ВОД «Волонтеры-медики»
— У большинства из нас достаточно знания в той части отрасли, в которой мы работаем и точно каждый из нас у себя в регионе мог бы быть полезен.

Она сама после тяжелой аварии на коляске, сражается за новые возможности для инвалидов в городе, тем и приобрела популярность в Красноярске. Наталья Каптилинина действующий депутат Городского совета. На предварительном голосовании она попробует набрать голоса для выдвижения в Государственную Думу. Говорит, в Красноярске, конечно, еще работать и работать, но если земляки поддержат, выставит свою кандидатуру на федеральный уровень.

Наталья Каптелинина, депутат Красноярского горсовета, участник предварительного голосования «Единой России»
— Доступная среда касается каждой семьи. Нельзя говорить, что она делается для инвалидов. Наши пожилые мамы запинаются об эти бордюры, наши молодые мамы , пока отцы работают таскают детей по этим дорогам. Поэтому мы должны на уровне федерации создавать понятие, что среда должна быть универсальной комфортной для всех.

В праймериз «Единой России» почти пять сотен кандидатов со всех уголков края. Есть состоявшиеся депутаты, новички, а есть люди впервые выступающие от лица партии. Например, зарегистрировался Илья Зайцев. Он депутат хорошо известный в городе, но раньше избирался в Законодательное собрание независимым кандидатом. Теперь выступит вместе с командой единомышленников из «Единой России».

Алексей Додатко, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»
— Для этого кандидатам в том числе Илье Зайцеву нужно победить в предварительном голосовании, я кстати считаю что поддержка его среди избирателей высокая. Кто покажет лучший результат, тот и будет выдвинут в качестве кандидатов, в данном случае это выборы в Государственную думу и Законодательное собрание края.

В этом году процедура предварительного голосования впервые пройдет полностью онлайн. У каждого кандидата в кандидаты есть свой виртуальный кабинет с обращениями к избирателю. А у каждого жителя право и возможность сформировать избирательные бюллетени на осеннем голосовании. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте pg.er.ru и с 24 до 30 мая сделать свой выбор.

Наши проекты