16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Вторник, 1 июня 2021, 0 комментариев

Какие законы вступают в силу в июне

Российская греча станет невыездной, а власти встали на сторону пчел. О законах, которые вступают в силу с первого летнего месяца расскажет Алена Крашенинникова.

С 1 июня банки начинают переводить пенсию, денежные выплаты и маткапитал только на карту «Мир». Однако пенсионеры все равно смогут получать наличными через «Почту России» — на дом или самостоятельно в почтовом отделении.

Изменится с первого дня лета и порядок назначения повышенной пенсии — начнут учитывать район проживания. Подавать заявление сейчас пенсионерам не нужно. А уже с июля раз в год нужно подтверждать свое место жительства, и право на повышенную пенсию.

И немного о госслужбе — до 30 июня чиновники и претенденты на должности на госслужбе должны отчитаться о криптовалютах. Если цифровые валюты принадлежат жёнам или детям, об этом тоже нужно сообщить.

С 1 июня заканчивается заморозка цен на сахар. В министерстве сельского хозяйства обещают, что резко цены на сахар и подсолнечное масло, которые сдерживали все это время, не взлетят, а субсидии для розничных продавцов сохранят. Посмотрим.

Еще одно нововведение июня — обязательная цифровая маркировка молочной продукции. К сыру и мороженому добавится еще и молочная продукция со сроком годности более 40 суток, а с декабря — продукция со сроком годности 40 суток и менее.

С 5 июня наша гречка станет невыездной. Экспорт крупы приостановят до 31 августа. Таким образом власти хотят удержать цену на гречу и увеличить ее количество на полках магазинов.

И теперь о долгах и штрафах. Июнь — последний месяц, когда Центробанк будет поддерживать сокращенных или заболевших ковидом заемщиков. Пока банки будут предлагать переносить сроки платежа, снижать его размер как для физ. лиц, так и для малого и среднего бизнеса. Но все это закончится 30 июня.

К слову, это и последний месяц по льготной ипотеке в новостройках. Взять квартиру под 6,5 процентов нельзя будет уже с 1 июля.

А еще с июня иностранные автоперевозчики не смогут выехать из России, если не оплатили все свои штрафы. За пределы страны с просроченными выплатами на таможне его не пропустят.

В первый день лета начнут штрафовать водителей с поломками или вообще без ремней безопасности. Штраф — 500 рублей. Столько же получат автовладельцы на резине не по сезону. Но в холодную летнюю погоду можно ездить на «липучках», которые не запрещены.

Ну и о заботливых нововведениях — пчел нашей страны начнут защищать от химикатов. По этой причине в 2019 году случилась массовая гибель пчел в 30 регионах страны. Теперь предупреждать об обработке полей пестицидами и агрохимикатами нужно не позднее, чем за три дня, объявлять об этом в СМИ и указывать, на сколько владельцев пасек прятать пчелок в ульях.

Наши проекты