16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Пятница, 11 июня 2021, 0 комментариев

Губернатор края поздравил соцработников с праздником

Губернатор края поздравил соцработников с праздником
16+

Сегодня губернатор края поздравил сотрудников пансионата «Солнечный» с прошедшим накануне праздником соцработника. Сейчас в пансионате трудятся 225 человек. Каждый из них оказывает помощь пожилым людям. Насколько важна и ответственна профессия, узнал Евгений Шиповский.

И так каждый день на протяжении шести лет. Татьяна бывший медик из Норильска, пережила 2 инсульта. В пансионат «Солнечный» ее привезли на коляске, прогноз был неутешительный, врачи не надеялись, что женщина встанет на ноги. Но благодаря ежедневным тренировкам и вниманию сотрудников пансионата прогноз не сбылся.

Татьяна Есипова, житель пансионата «Солнечный»:
— Очень хорошо со мной занимаются, массаж раз в три раза делают и здесь занимаются в зале. Реабилитация здесь очень хорошая, хотя даже не предназначен пансионат для этого. Здесь все условия даны для таких как я. Я инвалид 1-ой группы.

С 2018 года в пансионате «Солнечный» в рамках нацпроекта «Демография» была внедрена система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. На примере персонал показывает как удобно передвигать пациента с помощью скользящих простыней, для передвижения по пансионату лежачих есть подъёмный электрический кран, а для удобства пересадки в коляску используют специальные пояса. Всё это делает проживание комфортным, но гораздо важнее отношение соц. работников, и не каждый сможет выбрать такую профессию.

Андрей Денисов, директор пансионата «Солнечный»:
— Это особый тип людей, которым в первую очередь не чужды сострадание и милосердие. То есть, если человек способен сопереживать, способен проявлять терпение и выдержку в общении с людьми, которые могут быть и заболевшими и слабыми, то такой человек может работать в нашей сфере.

— Сердце у вас особенное, уверен, что для абсолютного большинства это не только работа, это призвание, спасибо низкий вам поклон с праздником вас.

Сегодня Губернатор края Александр Усс поздравил соцработников пансионата «Солнечный» с прошедшим профессиональным праздником. Отметив, что это лучшее учреждение в данной сфере, а таким его делает персонал и жители.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Соотношение персонала и количество тех, о ком они заботятся, выглядит следующим образом — это 320 и 225. Есть возможность для того, чтобы уделить внимание каждому, с кем приходится работать нашим социальным работникам.

Губернатор отметил, что следующем шагом в этой большой социальной работе должно быть изначальное проектирование пансионатов на более современном уровне. Сейчас из 97 лучших российских практик по работе с пожилыми людьми 23 проекта реализуются в Красноярском крае.

Наши проекты