Новые валидаторы дважды списали деньги у красноярцев
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
Жительница Маганска несколько лет пыталась вернуть имя отца-фронтовика на сельскую мемориальную табличку. По ошибке, прямо перед открытием памятника, имя солдата исчезло из списков. Чтобы устранить историческую несправедливость, пришлось привлечь краеведов и Депутатов Заксобрания края.
У Галины Васильевны сегодня особенный день. 4 года пенсионерка из Маганска билась за историческую справедливость, и, наконец — имя её отца-героя — в памятном списке сельского мемориала. Историки, журналисты и краевые депутаты помогали дочери фронтовика увековечить память об отце: а всё из-за нелепой технической ошибки. Когда в 2017 году торжественно открывали памятник, имя одного из маганских героев, почему-то пропало из списков. Смириться с этим женщина не могла.
Отец Галины, Василий Трубин, ушел в армию в 40-ом. Потом — Война. Перед самой Победой, фронтовика отпустили в родной Маганск повидаться с женой. В июле 45-го Василий погиб в Польше — на их автоколонну напали. А через полтора месяца — родилась Галина.
Эту историю любви, борьбы и солдатского долга женщина теперь рассказывает и своим внукам. А краеведы по крупицам собирали историю семьи, чтобы доказать — никто не должен быть забыт.
Через газеты историки начали искать родственников, обращались в сельсовет, пытались сами исправить ошибку на доске памяти, но процесс затянулся. Активисты обратились к членам фракции «Единая Россия» в Заксобрании — Анатолию Самкову и Александру Новикову. Народные избранники оперативно отреагировали на просьбу. И сегодня, предложили дочери фронтовика своими глазами увидеть имя отца на мемориале.
Краевые депутаты выражают благодарность и главе сельсовета, за личное участие в корректировке списков памяти.
Александр Новиков, депутат Законодательного собрания, член фракции «Единая Россия»
— Это абсолютно правильно, что как раз обращают внимание власти, уровни власти — на решение такой несправедливости. Мы увековечили память ГЕРОЕВ, которые защищали нашу Родину.
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
Экология
Министр экологии приказал внепланово проверить регоператора по вывозу мусора
Новости
СК возбудил уголовное дело после обрушения крыши на Спартаковцев
Новости
Сбои в работе транспортных карт продолжаются: собрали жалобы
Общество
Прокат вещей для новорожденных появился в Красноярске
Власть
Краевой бюджет утвердили: на что пойдут деньги?
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…
Дежурная группа
На Вавилова из-за одной соседки не могут укрепить фундамент целого дома: женщина-затворница не пускает рабочих. В…
Дежурная группа
Подземный переход на Киренского возле стройки метро снова затопило — власти хотят обследовать проблемный…