16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Понедельник, 12 июля 2021, 0 комментариев

В крае создадут климатический научно-образовательный центр

Первый в России климатический научно-образовательный центр создадут в нашем крае. Он призван разрабатывать новые технологии в сфере экологии.

Уже продуманы 10 технологических проектов и свыше 40 мероприятий. Они посвящены мониторингу лесов для регулирования поглощения углеродных выбросов, а так же формированию систем мониторинга промышленных выбросов и отходов, природных пожаров в Сибири и другим актуальным темам. НОЦ «Енисейская Сибирь» объединит 28 ведущих научно-образовательных и производственных организаций региона и страны. На программу потратят 80 миллиардов рублей, основная часть — это инвестиции крупных предприятий. Добавим, президент России Владимир Путин поручил к 2024 году создать в стране не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Основная цель — вывести Россию в число пяти ведущих стран мира по научным исследованиям и разработкам в областях научно-технологического развития.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Для нас это важно и как отражение прежде всего результатов. Мне кажется, что именно в Красноярском крае для этого есть предпосылки создания климатического и экологического НОЦ. Во-первых, у нас действительно далеко неидеально выглядит ситуация по экологии и концентрация усилий как промышленников так и учёных должна обеспечивать ускоренное решение этих проблем. Которые решаются, но тем не менее впереди еще много того, что нужно сделать.

Максим Румянцев, ректор СФУ:
— НОЦ в поисках решений, конечно, будет направлен в первую очередь на создание благоприятных условий проживания всех в регионе. Мы должны сделать благодаря науке, образованию, наши города чище, безопаснее. Мы никуда не уйдем от технологий, это же очевидно, но они должны быть такими же как и наши города, безопасными и экологичными.

Наши проекты