«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Мини-скверы появились в Советском районе Красноярска. Дворы и пустыри преображаются по городской программе «Инициативное бюджетирование». Это конкурс, в котором жители домов совместно со своими управляющими компаниями представляют варианты благоустройства. Лучшие проекты финансируются из городского бюджета. Качество работ в Советском проверил лично мэр Красноярска Сергей Ерёмин.
— Мы, конечно, довольны, что наконец-то отодвинулось это дело с мёртвой точки.
Дикие места на карте Красноярска облагораживают не первый год. Причём, масштаб работ наращивается. Если в 2020 году по «Инициативному бюджетированию» благоустроили четыре участка, сейчас в плане уже одиннадцать.
Сергей Ерёмин, мэр Красноярска:
— Парк, сквер в двух шагах от дома. Ты вышел, у тебя квартира, дом благоустроенный. Ты вышел, прошёл, буквально там тридцать шагов и ты находишься в своём маленьком парке, маленьком сквере. Только есть блеск в глазах, есть желание у жителей что-то менять, всё. Надо подставлять плечо. Вот вместе нам гораздо проще это сделать. И чем больше мы будем таких пространств охватывать, тем точно город будет краше.
На все благоустроительные инициативы краснорцев в этом году направят свыше 88 млн рублей. Стройка идёт сразу на нескольких участках, в частности на пустыре по улице 9 мая, 54А. Там по проекту жителей создают сквер «СеверОК», площадку с пешеходными и велосипедными дорожками. Его открытие намечается на первое сентября. А вот жителям улицы Водопьянова больше ждать не нужно.
Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Советского района:
— Там было семь таких маленьких муниципальных кусочков, которые мы собрали воедино. И можно по ним вот так вот пройти. Где-то брусчаточка, где-то там небольшая площадка с качелью, где-то небольшая геопластика с такими вот кустарником, где-то упорядочили парковку, где-то сделали дорожку, там где она нужна была. Она была земляная и люди просто вот ходили по земле вдоль детского сада, а она там востребована.
Такие же приятные новости, как на улице Водопьянова, пришли и на Рокоссовского,24 в сквер «Там, где всем хорошо». Резиновое покрытие, лавочки, а главное зелень — вот последствия активности жителей.
Светлана Мальфанова, директор УК «Роща»:
— Хотите, представьте себе, что это речка, хотите, представьте, что это у вас полигон, где можете погонять на роликах и на самокатах. Всё, что угодно вашей фантазии.
Но не одним «Инициативным бюджетированием» идёт благоустройство города. Забор у того же «Там, где всем хорошо» оформляет трудовой отряд главы города. А на Рокоссовского восемнадцать ведётся ремонт дворов и проезда.
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Новости
«Уснул — проснулся — здоровый зуб»: как работает современная стоматология под…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…