16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 15 июля 2021, 0 комментариев

Поликлиника в Покровском должна открыться в 2022 году

Самую большую поликлинику края достроят в микрорайоне Покровский в следующем году. Врачи смогут принимать до девятисот человек в день. В поликлинике можно будет пройти обследование по всем направлениям, в том числе сделать компьютерную томографию. Сегодня губернатор Красноярского края Александр Усс провел выездной штаб по строительству медучреждения. Подробности у Евгения Шиповского.

Дневной стационар, травмпункт, стоматологический блок, женская консультация. Здесь же будет базироваться и консультативно-диагностический центр, в который по направлению смогут попасть жители Красноярска и близлежащих городов. Сложнее перечислить чего в этой поликлинике не будет. Все обследования пациенты смогут пройти в одном месте, а это большая редкость. За одну смену медучреждение сможет принять 900 человек. А чтобы не было столпотворений возле кабинетов, в поликлинике организуют большой кол центр.

Сергей Резниченко, главный врач красноярской межрайонной поликлиники:
— Мы всё таки хотим, чтобы большинство людей записывались через колл-центр. Это в первую очередь разгрузит очереди в поликлиники, человек придя в назначенное время получит ту или иную услугу. Здесь же будет и телемедицина, мы можем консультироваться с другими учреждениями. То есть в принципе всё современно и всё на высшем уровне.

Поликлиник в Покровском микрорайоне как таковых нет. Есть только два небольших отделения общей врачебной практики, где принимают только терапевты и уже после направляют на обследование в медучерждения. А живут в микрорайоне больше ста тысяч человек и новая большая поликлиника им просто необходима.

Новая поликлиника в микрорайоне Покровский будет самой большой в крае. Сейчас строители монтируют оконные блоки, системы вентиляции и кондиционирования, прокладывают внутренние сети водопровода и канализации. Накануне начались работы по благоустройству. На объекте сегодня побывал губернатор края Александр Усс, по его словам, это будет лучшая поликлиника в регионе.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Это далеко не единственная конечно у нас стройка, объектов касающейся медицины. Только сегодня в Красноярске идёт капитальный ремонт трех поликлиник, надеюсь, в этом году начнём работы по поликлинике в Северном, там тоже эта тема уже назрела. Медицинская часть в крае применительно к стройке и ремонту, я думаю, у нас на высоте.

Строительство поликлиники идёт по плану. На возведение медицинского объекта из федерального и регионального бюджетов выделено более 1,4 млрд рублей. Львиная доля средства края. Двери для посетителей новое медучреждение должно открыть в середине 2022 года.

Наши проекты