16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Среда, 28 июля 2021, 0 комментариев

Дети-сироты теперь будут получать жилищные сертификаты

Дети-сироты Красноярского края теперь будут получать жилищные сертификаты. Краевые власти приняли для этого новый закон. Как он будет действовать в нашем сюжете

В Красноярском крае начал действовать новый механизм обеспечения жильем воспитанников детских домов. Раньше квартиры для них покупали местные власти и нередко эта процедура затягивалась из-за сложной процедуры госзакупок. Теперь, надеются краевые депутаты, которые приняли новый закон — сиротам не нужно будет ждать своей очереди на получение квартиры и они сами смогут ее приобрести на сумму, определенную в сертификате.

Елена Пензина, депутат Заксобрания, член фракции «Единая Россия»:
— Это позволит получить дополнительные возможности не только приобретать жилье от министерства, но и самостоятельно. Поэтому, как мне кажется, такую норму нужно было вводить давно. Ввели мы ее на последней сессии Законодательного собрания. Заявочная кампания начинается 1-го августа. Тянуть время не нужно. Нужно подавать документы. Если есть какие-то проблемы, то обращаться к своим депутатам, для того чтобы они помогли урегулировать все эти вопросы.

Поучаствовать в программе смогут дети, оставшиеся без родителей и достигшие возраста 23-х лет. Под нее уже в этом году подпадают 2195 человек. По желанию они смогут как и прежде дожидаться квартиры от муниципалитета или получить сертификат и купить ее самостоятельно. Чтобы молодых ребят не обманули, присматривать за сделками будут созданные комиссии.

Сергей Козупица, министр строительства Красноярского края:
— Комиссия муниципальная специально оценивает приобретаемое помещение на пригодность для проживания, чтобы и человека не обманули, ну и чтобы потом негативных моментов не возникло.

Суммы в сертификате на покупку квартиры рассчитывают по средней рыночной цене квадратного метра умноженного на 33. То есть на площадь небольшой однушки. Сейчас в крае это 50 тысяч 900 рублей, то есть сумма в сертификате будет один миллион шестьсот восемьдесят тысяч рублей.

Наши проекты