16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Среда, 28 июля 2021, 0 комментариев

На Калинина может появиться новая школа

Корпус начальной школы № 86 в районе улицы Калинина могут снести, а на месте аварийного здания построить школу на 1100 мест. Но для этого придется решить массу городских проблем: от временного размещения детей в других учреждениях до сноса жилых домов. Краевые депутаты и депутат Госдумы Виктор Зубарев взяли задачу под личный контроль.

Модульные блоки на Калинина уже к ноябрю превратятся во временные школьные классы с партами, мед.кабинетом и столовой. Проект вынужденный. Всё ради того, чтобы где-то разместить учеников закрывшейся 86-ой школы.

Учреждению почти 60 лет. Но то, что сразу оба корпуса заведения признают аварийными и 880 учеников останутся без крыши не ожидали ни в управлении образования, ни краевые депутаты, которые взялись курировать школьный вопрос. Волнуются и жители района.

Нелли Шадрина, председатель родительского комитета школы № 86:
— Хотелось бы знать родителям нашим — когда? Вот именно очень хотим нашу школу объединить, чтобы дети у нас были все в кучке

Сейчас почти 400 учеников начальной школы ездят в 9 гимназию. Дети постарше ютятся на базе 12 школы. Но решение найдено, говорят депутаты.

Шаг первый — сдать быстровозводимый модуль для младших классов. Шаг второй — откапиталить фундамент здания средней школы к 23-му году, для этого надо быстро оформить проектно-сметную документацию.
Шаг третий — снести корпус начальных классов и соседние «аварийки», чтобы построить новую школу на 1100 мест. Она закроет потребность района. Но это вопрос трех-четырех лет.

Виталий Дроздов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края:
— Беда в том, что здесь на Калинина в пешеходной доступности школ нет. Вопросы, которые необходимо решить, они не самые простые, потому что земельный участок под эту школу для того чтобы сформировать, нужно сначала снести несколько аварийных домов, это должны сделать краевые власти, и в ближайшее время необходимо будет проводить совещание.

Быстровозводимый модуль подрядчик обещает сдать к началу второй четверти.

Виктор Зубарев, депутат Государственной Думы:
— На депутатский контроль поставлено. Губернатор в курсе этого вопроса, на уровне Госдумы был принят закон по капитальному строительству школ, и моя уже задача сегодня как депутата попасть в эту программу.

Марина Малышева, директор школы № 86:
— Мы благодарны школам, которые нас разместили, на сегодняшний день нам конечно нужна поддержка и помощь, потому что строительство школы — это не бюджет города, но я думаю, что мы все-таки справимся с этими проблемами благодаря и городу, и краю, и Федерации

И родители и преподаватели надеются, что как только в районе Калинина появится новая школа более чем на тысячу мест, это здание перепрофилируют под центр дополнительного образования, которых тоже не хватает в районе. Ну а пока рабочим, подрядчику придется ускориться. Возможно, они будут работать круглосуточно, чтобы успеть отдать здание младшеклассникам как можно скорее.

 

Наши проекты