16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Пятница, 30 июля 2021, 0 комментариев

В городе в ближайшие 7 лет появится три новых района

В Красноярске в ближайшие 7 лет появится три новых района, общей численность больше 150 тысяч жителей. И они не должны быть похожи на Мясокомбинат и «Белые Росы». Об этом сегодня шла речь на правительственной комиссии по градостроительной деятельности. Как будут застраиваться лодово-ягодная, «Тихие Зори» и Военный город в нашем сюжете.

Идиллические картинки на мониторе хоть и напоминают скандинавские города, но это про Красноярск ближайшего будущего. Архитектор Антон Шаталов презентует проект микрорайона «Плодово-ягодный».

В домах от 4-х до 12 этажей будет около 40 тысяч жителей. По планам в большом микрорайоне сделают две дороги городского значения и несколько мелких улиц, дворы свободные от машин и достаточно парковок. А еще 3 школы и 6 детских садов.
Будущее Красноярска сегодня обсуждают на комиссии по градостроительной деятельности. Еще один масштабный проект, который уже реализуется — микрорайон «Тихие Зори». Глава правительства Юрий Лапшин рассказал, как Владимир Путину, приехавший в арену «Платинум» на открытие Универсиады, отреагировал, увидев гигантскую многоэтажку.

Застройщику «Красстрою» в итоге пришлось пересматривать проект микрорайона. Дома стали ниже и меньше. Но даже после этого к 2027-му году там будут жить около 30 тысяч человек. Сейчас построено меньше четверти от запланированного. На такое количество жителей потребуется минимум одна школа и два детсада. Застройщик даже обещал их в своих рекламных буклетах, зная строить их придется городским властям. А теперь сам же пытается заработать на этом, говорит Юрий Лапшин.

Юрий Лапшин, председатель правительства Красноярского края:
— Для того, чтобы построить детский сад, нам мало того, что нужно принять земельный участок, так нам нужно найти деньги на то, чтобы проложить дорогу к этому детскому саду и выкупить землю под прокладку линейного объекта у частного собственника — застройщика этой самой территории. Люди, вы серьезно?

Чтобы застройка плодоягодной станции и «Тихих Зорь» не повторила историю Мясокомбината и «Белых России», где из-за слишком плотной застройки власти не могут найти места под школы и садики, нет дорог, а жителям негде парковаться, власти предлагают реализовать там проекты комплексной застройки территории. Это новый механизм, прописанный в градостроительном кодексе, который позволяет осваивать большие территории не хаотично, а с четким планом. Например, когда застройщики заранее обязуется построить не только дома, но и выделить собственную землю под школы, детсады и дороги и даже облагородить территорию. Власти в свою очередь вовремя их строят. Комплексно будет застраивать и территория бывшего военного городка в Роще. Это вообще самый масштабный проект ближайших 10 лет, не меньше чем на 50 тысяч жителей. Застройщики, а их вероятно будет несколько, уже на эта проектирования должны будут вписаться в единый комплексный проект, учитывающий школы, детсады и новые дороги.

Наши проекты