16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Понедельник, 2 августа 2021, 0 комментариев

Заложили второй пассажирский теплоход «Виктор Астафьев»

В Санкт-Петербурге торжественно заложили второй пассажирский теплоход «Виктор Астафьев». Два новых теплохода строят по заказу Красноярского края и лично по инициативе главы региона Александра Усса. Губернатор дистанционно принял участие в торжественной церемонии и высказал уверенность, что современные и проходимые суда позволят возродить пассажирские речные перевозки и разнообразить туристические маршруты.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Я убежден, что теплоходы «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев» будут гордостью не только красноярцев, но и украшением всего речного флота России.

Губернатор отметил, что реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Правительства страны. Год назад в Санкт-Петербурге был заложен первый пассажирский теплоход для Енисея — «Андрей Дубенский». Он придет в Красноярск в августе 2023, на полгода раньше срока, прописанного в контракте. Такая договоренность была достигнута главой региона во время визита на судостроительный завод в рамках рабочей командировки на Петербургский международный экономический форум в этом году. Оба новых судна будут курсировать по линии Красноярск — Дудинка — Красноярск. Изначально теплоходы задумывались как круизно-пассажирские на 180 мест, в итоге вместимость увеличили до 245 человек. Это будут суда с самоокупаемой эксплуатацией, энергосберегающими технологиями, а часть кают можно при необходимости переделывать в четырехместные, что позволит варьировать стоимость билета. Приоритет конструкции, заявили проектировщики, это комфортный микроклимат внутри кают.

Наши проекты