16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 5 августа 2021, 0 комментариев

Продолжается работа по благоустройству дворов

В Красноярске продолжается работа по благоустройству дворов. За последние 4 года в Красноярске была благоустроена 541 дворовая территория. Основную часть денег выделяют из краевого и федерального бюджетов и лишь малую часть платят жители. Как попасть в программу по благоустройству, подробности в сюжете.

Новые качели, детский городок, прорезиненное напольное покрытие, лавочки и идеально ровный асфальт. Двор 42 дома на улице Маерчака изменился до не узнаваемости. Подъезды в 10-этажке выходят на обе стороны, поэтому было решено сделать две игровых площадки. Теперь это место стало популярным не только у местных ребятишек, но и у детей с соседних домов.

Нина Провалова, житель дома ул. Маерчака, 42:
— Родители, идущие с остановки, с магазина, или идущие просто в жилой за нашим домом, ну дети-то просто зависают здесь. Бедные родители, они дождаться не могут, когда они тут набегаются, напрыгаются, и счастливы, и довольны все

Работы здесь практически завершены, остались последние штрихи, рабочие устанавливают спортивные тренажеры. Двор участвует в программе «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. Получить финансирование удалось только со второго раза. Инициативу по благоустройству территории проявили как местные жители так и управляющая компания.

Людмила Колкова, директор УК «Меркурий»:
— Когда как можно больше людей этого дома вышли на собрание, даже после собрания мы несколько раз собирались, получается результат намного лучше. Так что призываю всех жителей, чтобы улучшить свои дома, свои придомовые территории, обязательно принимать активное участие в жизни своего дома.

Двор благоустроили за 13 миллионов рублей, основные деньги выделили из бюджета. Жители платят лишь малую часть и выбирают сами, что хотят видеть у себя под окном. Всего в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» отремонтируют 131 дворовую территорию. Но на этом благоустройство в городе не заканчивается.

Виталий Дроздов, депутат Законодательного Собрания края, член фракции «Единая Россия»:
— И районные власти и городские и депутаты заинтересованы в том, чтобы благоустройство не заканчивалось одним двором. А дальше еще было благоустроено общественное пространство, социальные объекты ну и благоустроенный район, а дальше благоустроенный город, поэтому для нас очень это важно.

Чтобы получить субсидию на благоустройство в своем дворе собственникам в первую очередь нужно провести общедомовое собрание вместе с управляющей компанией и направить решение в администрацию своего муниципалитета. На участие в программе от жителей города каждый год поступает множество заявок. Список дворов на следующий год уже составлен, но в 2023 году при выполненных условиях и ваш двор может преобразится.

Наши проекты