16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Власть Понедельник, 16 августа 2021, 0 комментариев

На Приме стартует серия документальных фильмов iKumena

Охота на китов, быт Агафьи Лыковой и путешествие на паруснике в Антарктиду. Сегодня в вечернем канале Прима стартует серия документальных фильмов iKumena. Как родился проект и в чём его смысл в сюжете далее.

Это погоня за серым китом на Чукотке. На лодках, с гарпунами и квадрокоптером. С высоты такую охоту видели разве что чайки, рассказывает автор документальных фильмов iKumena Денис Терехов. Теперь благодаря его проекту посмотрят и тысячи зрителей. Организатор экспедиций с командой энтузиастов ездят по заповедным местам России и рассказывают об отшельниках в цифровую эпоху. Речь о староверах, шаманах, коренных народах севера.

За 2 года команда сняла 8 серий. Экспедиции были от Таймыра до Антарктиды, от Краснодарского края до Красноярского. Идея — объездить эти места — появилась неожиданно, рассказывает автор фильмов.

Денис Терехов, автор документальных фильмов iKUMENA:
— Наша страна большая и необъятная. И знаете, как это? Было бы счастье, да несчастье помогло. И все вот эти неприятности, связанные с пандемией безусловно ограничивают наши возможности путешествовать по миру, но они дали нам возможность увидеть нашу невероятную страну.

iKumena — это формат трэвелсторис. Но в отличие от той же программы «Орёл и Решка» это большие экспедиции, в которых затрагиваются проблемы отдалённых мест страны и быта их жителей, делится организатор путешествий.

Денис Терехов, автор документальных фильмов iKUMENA:
— Проект называется iKumena. i с точкой — это как айфон. И «окумена» — известное греческое понятие «обитаемый мир». Мы пытаемся переосмыслить известные маршруты в новую цифровую эпоху. То есть мы всегда ищем смесь: люди, промышленная эстетика (это очень важно, потому что я считаю, что промышленный туризм — совершенно недооценённая область), какая-то чертовщина и природные красоты.

Почему отшельницу Агафью Лыкову уже нельзя представить без сотового телефона, зачем шаманы снимают свои обряды на смартфон и как добраться до Антарктиды на паруснике. Всю неделю на телеканале Прима смотрите проект iKumena.

Наши проекты