16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Понедельник, 16 августа 2021, 0 комментариев

В Красноярск прибыл поезд Победы

В Красноярск прибыл поезд Победы. Всего в нём 8 вагонов, каждый посвящён конкретному периоду в годы Великой Отечественной войны. На экскурсии вместе с красноярцами побывал Евгений Шиповский.
Здесь как будто бы остановилось время, солдаты едут на войну и внимательно слушают капитана, который рассказывает о предстоящем бое. А что бы всё казалось еще более реалистичным в поезде победы установлены 50 видеопроекторов, которые показывают исторические реконструкции.

Евгений Шиповский, корреспондент Новостей Прима:
— В поезде Победы рассказана и показана вся история Великой Отечественной Войны. Это, к примеру, первый вагон, весна 1941 года, люди едут в мирное время кто куда, и еще не подозревают, что их ждет в последующие годы. Ну а что бы полностью окунуться в те времена, достаточно надеть наушники и слушать аудиогида.

Брестская крепость, Блокада Ленинграда, оборона Севастополя и Одессы, и конечно же май 1945 года — об этих и других событиях рассказывает героиня машинист Лидия. Это не просто аудиогид, прототипом главного героя стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны возившая в годы ВОВ воинские эшелоны с оружием и боеприпасами.

Посетил выставку и губернатор Красноярского края Александр Усс, он поблагодарил сотрудников железной дороги, отметив, что это очень важное для города культурное событие.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Это не просто музей на колесах, это современный мультимедийный комплекс, который в очень мощной эмоциональной атмосфере воспроизводит картины того трагического и великого пути, который прошла наша страна, наш народ к победе.

Экскурсия по поезду победы нравится всем без исключения. В экспозиции используются объёмный звук, театральное освещение, механические эффекты. А для каждой зоны музея специально написана своя музыка.

Виктор Зубарев, депутат Государственной думы:
— Для детей для ветеранов, для нас всех, очень правдоподобно. Идёшь из вагона в вагон и такие ощущения, что ты побывал там. Хотелось бы, что бы как можно больше наших людей посветили этот комплекс, посмотрели и прочувствовали то, что прочувствовал я.

Поезд Победы будет стоять в Красноярске до 18 августа, вход на него бесплатный, но еще до его приезда все билеты разобрали. Посмотреть видео экскурсию в формате 360 градусов с аудиогидом Лидией можно на сайте поездпобеды.рф

Наши проекты