16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Понедельник, 16 августа 2021, 0 комментариев

В красноярских школах начались проверки

За 2 недели до начала учебного года в красноярских школах начались проверки. Депутаты, представители районных администраций, полиция и чиновники управления образования с инспекцией обходят территории учебных заведений. В этом году особое внимание к безопасности и организации питания. Подробнее в сюжете.

— Санпины новые придумали, пожарные тоже новые, а школы-то старые!

Школе № 45 на Судостроительной лет 40. А не скажешь. Внутри полная начинка из современных систем охраны и оповещения. И даже кафель в холл- новый, отчитывается о проделанной летней работе директор.
У педагогов горячий август, с проверкой гостят не только надзорные органы : сотрудники МЧС и Роспотребнадзора, но и общественники и депутаты. Сегодня с визитом в школе, где когда-то училась и его дочь, депутат Госдумы Юрий Швыткин. Особый фокус в этом году, отметил народный избранник, на организации школьного питания — из-за скандалов с отравлением в столовых, к процессу много доп.вопросов.

Кроме бытовых условий, комиссия проверила образовательную готовность, теперь даже на уроках русского и литературы у школьников есть возможность пользоваться ноутбуками. Дооснащены кабинеты физики и химии. Оборудован мед.пункт с дежурным сотрудником поликлиники.

Юрий Швыткин, депутат Госдумы РФ:
— Мы обращали внимание на все вопросы: на вопросы питания школьников, на вопросы подготовки классов, год назад — и сейчас — школа преобразилась, пожелания, ну, первое — это конечно, должно быть видеонаблюдение, оно более расширено, это совершенствование где-то оперативной подачи тревожного сигнала.

Юлия Каменская, директор школы № 45:
— У нас комиссия в этом году большая, и очень приятно, что это не только представители образования, но и представители других сфер знают проблемы школ, и о них говорят, первая неделя в школе традиционно пройдет неделей безопасности: мы проведем эвакуации, детки пройдут все инструктажи.
Кроме Свердловского района, комиссии во главе с депутатами проедут по заведениям Кировского и Ленинского. Следующая в списках сегодня школа № 137. Проверки будут идти вплоть до 1 сентября.

Наши проекты