16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 17 августа 2021, 0 комментариев

Набережную в Зелёной роще начнут благоустраивать

Набережную на проспекте Ульяновский в Зелёной роще начнут благоустраивать в следующем году. А ещё там планируют построить мост на остров Татышев, таким образом появится возможность связать левобережные районы 15-километровым пешеходным маршрутом. О глобальном благоустройстве в сюжете Евгения Шиповского.

На набережной около Ульяновского проспекта в хорошую погоду днём сильно печёт солнце и места с теньком здесь просто необходимы. Проектировщики делятся инновациями в будущем благоустройстве, на набережной установят несколько тканевых теневых навесов, и это только малая часть того, что здесь будет.

Антон Шаталов, архитектор:
— Делаем пространство для всех, и для людей которые занимаются спортом, здесь будет как трасса для бега, так и стационарные спортивные площадки, это игра по пути для детей, для разных возрастов площадки с различным оборудованием.

Парк понравится всем без исключения и каждый найдет себе здесь занятия. Все идеи проектировщиков схожи с желанием местных жителей. Они и выбрали это место для благоустройства по итогом народного голосования. Кроме того, жители Ульяновского жалуются, что берег постоянно осыпается. Компания РУСАЛ в этом году начнёт озеленение этой территорию, что поспособствует и укреплению берега.

Александр Дроздов, заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ:
— У нас есть программа под зеленым крылом. Мы ее реализовывали не так давно в Березовском районе. Я думаю, сейчас мы вполне в состоянии посадить 500 деревьев-крупномеров, могут быть высажены уже в сентябре. Для того, чтобы с одной стороны укрепить грунт, с другой стороны — для того, чтобы сохранять зелёные легкие нашего города и микрорайона.

Парк на проспекте Ульяновском это только начало масштабного благоустройства, сейчас обсуждаются нюансы строительства пешеходного моста на остров Татышев. Таким образом жители города смогут пройти 15-километровым маршрутом от Зелёной рощи до Николаевского моста.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска:
— Ни разу на протяжении 15 километров ни одного пересечения с автомобилями не будет, вот что важно. Почему мы делаем сегодня мост на Карла Маркса пешеходный, это тоже неспроста, и это создает как раз наш пешеходный магистральный парковый каркас. Это будет в Красноярске мировым по большому счёту уровнем.

Благоустройство в Зелёной роще уже началось, аллея на улице Комарова, которая введёт к набережной, готова. Это тихое место для прогулок, с лавочками урнами и качелями. А чтобы спокойно гулять в тёмное время суток установили освещение которого здесь никогда не было.

Галина Щербакова, местный житель:
— Для меня лично всё нормально, сидения, качели, всё хорошо. 50 лет живу в этом районе, это первый раз такое.

Работы на набережной начнутся уже в следующем году и будут проходить в два этапа. Завершить их планируют в 2023. В рамках проекта в этом году на подготовку эскизов благоустройства, в том числе пешеходного моста на остров Татышев, в бюджете предусмотрят 7 миллионов 600 тысяч рублей.

Наши проекты