16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Среда, 18 августа 2021, 0 комментариев

«Политобзор»: события этой недели

Кто закончил свою политическую гонку не успев начать, и насколько красноярцы готовы идти на выборы. О политических событиях этой недели расскажем в рубрике «Политобзор».

Неделя эта отметилась выбывшими из предвыборной гонки кандидатами. C дистанции сошел Александр Глисков от партии ЛДПР. Он баллотировался по 55 округу в депутаты Госдумы. Политик говорит, что решил аннулировать свою регистрацию, потому что люди просили его остаться в Красноярске.

А вот Ивану Серебрякову, экс-самовыдвиженцу этих выборов, шанса побороться за кресло в Заксобрании не получил. Он планировал избираться по Советскому одномандатному округу № 7. Основанием для отказа послужило качество собранных подписей. Проверка выявила 297 недостоверных подписей, эта цифра оказалось больше допустимых 5% от общего количества. С этим решением сам Серебряков не согласился. И уже обратился в ФСБ, Следственный комитет и прокуратуру с просьбой проверить действия окружной избирательной комиссии.

Сняли с выборов и еще одного самовыдвиженца — Алексея Мельниченко, основание то же — больше 5% подписей недействительны. Он планировал избираться по Дивногорскому одномандатному избирательному округу № 56.

А тем временем в избиркоме определили порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму и в Заксобрание.

Формирование списков дало некоторым кандидатам шанс поглумиться над своими соперниками на этих выборах. Например, партия «Новые люди» тут же выпустила фотожабу — фирменного цвета человечек едет на эмблеме «Единой России» медведе. С подписью «Новые люди» сверх в избирательном бюллетене". Часть людей в комментариях шутку оценили, а часть задумалась — кто же все таки везет партию в Госдуму?

Тем временем до выборов остался всего месяц. Стали появляться первые предположения по явке на избирательные участки. Политологи сходятся во мнении — трехдневные выборы дадут большую явку. Однако, специалисты уверены — сейчас людей меньше заботят выборы, чем текущие проблемы.

Кирилл Дюндик, политолог:
— На данный момент, до выборов остается месяц, и фон кампаний не состоялся. Не видно никакой борьбы особо, ни дискуссий между политиками. И население пока отстранено. Поэтому это именно на последних двух неделях будет формироваться мотивация на явку. Отсутствие ярких личностей, отсутствие эмоциональной окраски, и вот эта вот обычная политическая демагогия — она у людей вызывает усталость и отторжение.

Мы сегодня решили спросить красноярцев — собираются ли они идти на голосование.

Специалисты также отмечают, у голосующих есть и еще одно внутреннее разногласие — их не устраивает и стиль жизни сейчас, но и альтернативы, как его поменять, у них тоже нет. Даже при таком обилии политических партий и кандидатов. Политологи уверены, часть электората будет голосовать от обратного. То есть, либо просто придут загубить бюллетень, чтобы в нем не появился чужой голос. Либо же будут голосовать за кого угодно, только не за ту партию, которая их уже априори не устраивает. Однако, есть и те, хоть и собираются на выборы, даже не читали программы кандидатов, и не определились, в какую графу ставить галочку.

Алексей Мазур, политолог, г. Новосибирск:
— Такой электорат — благодатная почва для политтехнологов, им пихают симпатичных кандидатов, или что-то обещают. Пока избиратель не начнет вникать, что за люди, почему он всем из них не доверяет, в обществе и в избирательной системе, где люди не помнят и не знают, чем занимаются депутаты, ожидать чего-то хорошего нельзя. У них нет никакой ответственности перед избирателями.

И в конце еще один лайфхак от политологов — если вы предполагаете, что ваш бюллетень могут подменить на избирательном участке, идите голосовать в воскресенье, в последний день выборов. В этот день бюллетени сразу поступят на проверку, а не будут лежать на участках, говорят специалисты.

Ну а мы продолжим следить за событиями этой предвыборной гонки и рассказывать об этом вам.

Наши проекты