16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 19 августа 2021, 0 комментариев

Как сделать городскую среду доступной и комфортной?

Как сделать городскую среду доступной и комфортной в комплексном плане благоустройства. Сегодня эту тему за круглым столом обсудили депутаты и общественники. В ходе встречи были озвучены более десяти инициатив которые будут оформлены и поданы для включения в «Народную программу». Подробности в сюжете.

— По некоторой статистике, каждый десятый житель на самом деле имеет ограничение в передвижении.

Сделать так, что бы в Красноярске жить было удобно и комфортно — очень важная и ответственная задача, которую сегодня обсуждают представители законодательной и исполнительной власти вместе с общественниками. Доступная городская среда — это залог здорового города. Она нужна абсолютно всем жителям, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Валентина Прудкова, председатель «Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых»:
— Среда должна быть универсальной, и то мнение, что это для инвалидов, это абсолютно неправильно. Вот те же звуковые светофоры, это же для рассеянных людей, для детей, для дальтоников. Нельзя инвалида как отдельное лицо рассматривать.

С каждым годом Красноярск в плане доступной среды становится лучше, считает депутат городского совета Наталья Коптелинина. Накануне она побывала на улице Павлова, где идёт масштабное благоустройство и там сделано всё что бы передвигаться людям с ограниченными возможностями было удобно. Однако в городе есть и плохие примеры, особенно в старых районах, где ремонт не делали очень давно.

Наталья Каптелинина, депутат городского Совета:
— Мы видим, у нас то тут, то там разрушена тактильная плитка, у нас нету везде понижения бордюрного камня, у нас бордюры как заборы стоят перед нами, и просто это преграда для всех мам с колясками для нас. Это не только наша проблема, это проблема всех российских городов и ещё к сожалению очень много лестниц, до сих пор на которых нету тех же пандусов, по которым мы могли бы проехать.

Главное в формировании комфортной городской среды — эта инициатива жителей. Штаб общественной поддержки принимает обращения и предложения от людей. И сегодня в ходе встречи были озвучены более десяти инициатив, которые будут оформлены и поданы для включения в «Народную программу».

Наталия Фирюлина, председатель городского Совета депутатов:
— Я очень признательна, и все мы, кто работает в этом штабе общественной поддержки, за предложения, которые собираются в общем-то достаточно быстро. Вообще, это, конечно, очень хорошо, потому что уже не надо думать о том, как нам расходовать бюджетные средства, мы точно понимаем приоритеты бюджета, которые уже формулируются людьми.

Штаб общественной поддержки в Красноярске открыт на базе региональной общественной приемной. Еженедельно здесь проводятся встречи и круглые столы по различным направлениям, принимаются наказы от неравнодушных жителей города. Внести свои пожелания в «Народную программу» можно и на сайте который вы видите на экране.

Наши проекты