16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 19 августа 2021, 0 комментариев

В ЖД-районе появится сад и две школы

Две школы взамен одной аварийной. Плюс детский сад. В Железнодорожном районе идёт активное строительство новых учебных заведений. В прошлом году было закрыто здание 86-й школы, а детей отправили в соседние учреждения. Но осенью для них готовят другие места. Где они будут, в сюжете далее.

Это будущий образовательный городок. На улице 8-го марта достраивается детский сад на 270 мест. Рядом площадка под будущую школу на 1100 учащихся. Обоим учреждениям местные не нарадуются.

Татьяна Витман, жительница дома на ул. Мечникова:
— Сейчас у меня в садик ходит племянница, тоже на Мечникова проживают. Они ездят на Копылова. Это очень неудобно, особенно зимой, когда холодно. И очень много времени занимают эти поездки. Ещё хотим успеть побывать здесь в новом садике

Найти место под эти объекты было непросто, подчеркнул глава города. Он сегодня приехал проинспектировать ход строительства сада. И главное — обсудить возведение новой школы.

Сергей Еремин, глава Красноярска:
— Для нас это вообще судьбоносный участок. И вот было принято решение — это же воинская часть, видите, она даже на Сталинград немного похожа, министерство обороны, лично Сергей Кужугетович принимал решение по ходатайству губернатора передать её в муниципалитет под социальные нужды.

Осложняют подход к будущей школе ЖД-пути. Но это городские власти и депутаты предусмотрели.

Виталий Дроздов, депутат Законодательного собрания края:
— Улица Калинина, которая если ехать на машине, находится далеко, нужно вокруг объезжать. А на самом деле, на расстоянии вытянутой руки вот через железную дорогу. Поэтому нам необходимо здесь обеспечить транспортную доступность, пешеходную доступность для того, чтобы этот участок, где мы планируем сделать, уже даже название придумали рабочее — Социальный городок, был доступен и жителям улицы Калинина.

Идею строительства нового учреждения в Железнодорожном районе власти не с неба взяли. Мест детям попросту не хватает. В прошлом году закрылась школа номер 86 — здание в аварийном состоянии. Учеников пришлось отправлять в соседние учебные заведения. Но уже осенью эти проблемы исчезнут. На Калинина монтируется так называемое модульное здание. Это новая продолговатая одноэтажка для младших классов. С виду не замок, конечно, но директор 86-й школы тут же находит плюсы во временном месте обучения.

Марина Малышева, директор школы № 86, депутат Красноярского Городского совета:
— Можно выйти в коридор и увидеть сразу всю школу. Где в классе тихо, кто чем занимается, где песни поют. Там у нас кабинетики были 49, 47, 50 кв. метров, а здесь 75. То есть, в каждом классе можно сделать зону отдыха
Зал там у нас был 40 мест. А здесь будет на 90.

Сейчас в модульном здании идут отделочные работы. К началу второй четверти учебного года она примет первых учеников.

Наши проекты