16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Понедельник, 23 августа 2021, 0 комментариев

Сквер Универсиады обновится

Сквер Универсиады обновится. После зимних студенческих игр прошло два с половиной года, а парк стал портиться. На это жалуются местные жители. Как и на какие деньги восстановят сквер, в сюжете далее

Педали уличного велотренажёра крутятся вхолостую. Тест-драйв, не снимая пиджак, устроил депутат Законодательного собрания края Илья Зайцев. Он вместе с представителями городской власти и жителями осматривает сквер Универсиады в Свердловском районе. Благоустройство здесь было в 2018. На месте старых бараков появилось пространство с игровыми комплексами, спортивным оборудованием, скейт-зоной, арт-объектами и молодыми деревьями. Но зимние игры давно закончились, а сквер откровенно зачах, говорят местные. Лавочки испортились, некоторые тренажёры пришли в негодность, стал появляться мусор.

Анна Лунегова, местная жительница:
— Понятно, что сейчас гораздо более красивая территория, но за ней нужно ухаживать. Любой арт-объект, любой сквер — он требует ухода. Поэтому сейчас исправят ситуацию и будет здорово. Пока он на троечку, состояние его. Потом будет видно.

И видно будет в ближайшее время. Подходит к концу гарантийный срок сквера. Участники совещания сообщат о недочетах подрядчику, который должен их устранить. Народные избранники это проконтролируют.

Илья Зайцев, депутат Законодательного собрания Красноярского края:
— Задача депутата не только создавать пространство, но и вместе с людьми в дальнейшем следить, как это пространства живут, развиваются и продолжать наполнять их жизнью. Именно поэтому несколько лет назад здесь появилась ещё одна районная ёлка, именно поэтому здесь район, когда это возможно, до коронавирусной эпохи, проводили районные мероприятия. Пространство не должно замирать. Оно должно развиваться и отвечать потребностям людей, которые им пользуются

На встрече жители обозначили и другую проблему — решить вопрос с опасным перекрестком и удаленной остановкой. Похожую их просьбу городские власти уже выполнили, обустроить тротуар на улице Ключевской. Недавно он появился, а вместе с ним и восстановлен газон.
 

Наши проекты