16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Понедельник, 23 августа 2021, 0 комментариев

Поисковики вернули останки солдат, которые погибли на фронте

Поисковики вернули останки солдат, которые погибли на фронте их родственникам в Красноярский край. Обнаружили красноармейцев в разных городах страны, разыскали их близких, и отправили для захоронение на малую родину. Торжественная панихида по солдатам, которые все-таки вернулись с войны, в сюжете Алены Крашенинниковой.

Сдержать слез сегодня Валентина не может. Да и не нужно — спустя 79 лет она сможет похоронить своего дедушку Ивана, который не вернулся с фронта в далекие военные годы. Изменило ее жизнь всего одно сообщение в сети — ищем родственников. Тогда, говорит женщина, первой мыслью было — неужели это наш дедушка!?.

Валентина Бахарева, внучка солдата Ивана Власова:
— Стали с сестрой, с племянниками переговариваться, в шоке были, и радость, и слезы, конечно, жаль, что его дети не дожили до этого времени.

Валентина рассказывает, она, конечно, деда не знала. Даже отец плохо его помнит, Иван Иванович уходил на фронт, когда папа Валентины был совсем крохой. На единственной фотографии, которая осталась, папа ее еще младенцем лежит в люльке. Зато из поколения в поколения семья хранила память о деде и никогда не забывала его.

Обнаружил останки Власова поисковый отряд «Звезда». Найти останки солдата смог Николай Исаев, который помогал отряду в поисках военных.

Николай Исаев, член Боровичского поискового отряда «Звезда»:
— 30 метров от железной дороги, медальон легко открылся, прочитался. Где место рождения, было указано Новосибирская область, пытаемся найти другую ветку родственников, чтобы связать

Вернулись родственникам останки и еще одного солдата — красноармейца Корзуна Михаила Николаевича. Он тоже из Красноярского края, из Тюхтетского района. Обнаружили его в Бельском районе. Останки обоих солдат и их личные вещи сегодня торжественно передали родным на Мемориале победы.

Юрий Швыткин, депутат Государственной Думы:
— Это мероприятие важно не только для родственников, но для всех жителей страны. Ведь со всей страны люди вставали на защиту родины. И то, что в едином строю также возвращаются — кто-то живой, кто-то погибший, мы все понимаем важность предания земле, нахождения этих останков.

По просьбе родственников солдат захоронят на родине — Ивана Власова похоронят в Дзержинском районе, в селе Шеломки, а племянники Михаила Корзуна похоронят останки рядом с его матерью и сестрами. И оба солдата спустя 79 лет все таки вернутся домой со страшной войны.

Наши проекты