16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 24 августа 2021, 0 комментариев

На педсовете обсудили готовность школ к 1 сентября

Готовность учебных заведений к началу учебного года сегодня так же обсудили педагоги на ежегодном педсовете. Более 1000 учителей и воспитателей со всего края присоединились к мероприятию онлайн. Обсуждали и планы на грядущий год и обновление инфраструктуры.

Еще месяц и детский сад в «Тихих Зорях» будет достроят. Останется подготовить документы, завезти мебель и после Нового года можно принимать детей. Места будут для 270 ребятишек .

Сергей Миронов, заместитель директора компании ООО «Строймонтаж»:
— В принципе, и все, готовность в течении сентября месяца, мы планируем завершить эти работы и ввести объект в эксплуатацию, я думаю 50% покроет потребности. Нужно еще два садика строить, мк большой, развивается дальше

Именно в расчете на развитие города сегодня и действуют власти. В этом году достраивают пять садиков, а заявки на строительство министерство образования подают на несколько лет вперед на новые и новые объекты. Недостающие средства на строительство садиков краю добавляет Москва. В этом суть национального проекта «Демография».

Так появятся сады в «Тихих зоря», на Мечникова, Академгородке. Второй путь финансирования нац. проект «Образование». Он дает возможность краю строить школы. Эта самая большая за Уралом, нашлись деньги на школу в Солнечном, а теперь край подает заявку сразу на 7 школ

В заявке школы в микрорайонах «Метростоитель» и «Аэропорт», Агроуниверситет и «Слобода весны». На Омской и в Покровском. Все эти планы реализуются с личным участием губернатора Александра Усса. Ну а когда есть средства — остаётся соблюдать сроки и держать внимание на деталях. Сегодня возможно каждый сад и школу создавать с изюминкой и фишкой. Например, у школы на Бугаче появится хоккейный центр.

Дмитрий Васюченко, заместитель начальника строительного управления компании «Культбытстрой»:
— Ну вот хоккейная коробка и хоккейный павильон впервые реализована, ну и еще уникальность — это расположение. Природа кругом, читай воздух, красота, а так же доступность к этому объекту, будет пешеходный переход через улицу Калинина

Новые школы хорошо, а что же остальные? Сегодня подготовку к учебе в общем обсуждали на педагогическом совете. Переоснащение коснется многих школ края, рассказала сегодня министр образования. Ученики заметят это в новых лабораториям.

Светлана Маковская, министр образования Красноярского края:
— Национальный проект, хотя, он в основном связан с развитием инфраструктуры, он существенно влияет на само содержание образования. Если говорить, что внутри школ — это создание точек роста. Это кабинеты физики, химии, школы откроются с такими центрами в малых городах, в городах в основном упор на развитее цифровых центров, открытие IT-кубов.

Учебный год начинается через неделю. И главная надежда педагогического сообщества начать его и провести в классах без дистанта.

Наши проекты