16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Среда, 25 августа 2021, 0 комментариев

Политобзор: как будет работать система мониторинга на выборах?

Кто на этой неделе выбыл из предвыборной гонки и как будет работать система мониторинга на выборах 2021? Обо всем подробно в рубрике «Политобзор».

Начнем с того, что ЦИК провел жеребьевку партий и теперь мы точно знаем, в каком порядке они будут располагаться в бюллетенях для голосования на выборах депутатов и Госдумы и заксобрания. Прошла и жеребьевка бесплатного эфирного времени и размещения в печати. Ведь с 21 августа в стране стартовал период официальной предвыборной агитации. А еще уже завтра будут готовы бюллетени для досрочного голосования для жителей отдаленных и труднодоступных районов.

К слову о предвыборной агитации. Теперь концентрация обещаний партий и кандидатов лично на федеральных каналах вырастет в разы, а ролики с лицами знакомых и незнакомых кандидатов во власть видеть придется все чаще.

Агитируют кандидаты и наружной рекламой. Но многие уже устали от «предвыборных лиц» на всех поверхностях вокруг. Жалуются в сети на то, что листовки портят стены, подъездные двери, доски объявлений. А кто-то креативит, вот пример рекламы «Единой России» и борьбы с ней стопхамеров.

Каких-то революционных креативных ходов политтехнологов в этой предвыборной гонке дефицит, поэтому даже самые банальные попытки привлечь внимание разлетаются в сети. Например, на одном из баннеров кандидат Малинин оказался вниз головой. Сложно поверить, что когда рекламу клеили, не заметили проблемы.

Но если он хотя бы на щит попал, то вот Андрею Шалимову, кандидату в ЗС от партии «Новые люди» повезло немого меньше, он собирает деньги на баннеры в соцсетях на свой избирательный счет. Некоторые его поддержали в затее, мол, молодец, не олигарх, не предприниматель, а простой парень идет во власть. Другие посомневались, что «косметическая» партия не может найти деньги на рекламу кандидата.

Сегодня и вовсе телеграм-каналы написали — ЦИК исключил восемь зарегистрированных кандидатов: 3 от «Яблока», четверых от «Новых людей» и одного из ЛДПР. Причем, среди исключенных и Шалимов. Только почему-то от партии «Яблоко», хотя он и кандидат в ЗС от «Новых людей». Пока все ломали голову над тем, тот ли это Шалимов, сам он вышел в сеть. Оказалось что в ГД и в ЗС его выдвигали разные партии, к слову, так можно.

В этом году предвыборная пора еще и связана с повышенным вниманием к возможным нарушениям при голосовании. Все больше партий пытаются быть ближе к избирательным участкам, готовить своих наблюдателей. На неделе лидер справедливоросов заявил — они планируют использовать и приложение, которое будет фиксировать нарушения и отправлять в московский ЦИК. Своих наблюдателей активно готовят и другие партии. Политологи говорят, это не тенденция, опыт прошлых лет.

Алексей Мазур, политолог, г. Новосибирск:
— Сейчас многие партии тратят много денег на то, чтобы получить голоса, но это будет бессмысленно. Поэтому партии сейчас озабочены не только получением голосов, но и тем, чтобы их правильно посчитали. Бывает так, что 2 участка в одном городе. Одинаковая застройка, а там разная явка и в результатах голосование за «Единую Россию», за правящую партию, как правило в эту сторону бывают перевесы

Усилили контроль говорят в краевой общественной палате. Напомним, что именно они занимаются наблюдением на выборах во всем регионе. Во-первых, они готовили наблюдателей — более 4,5 тысяч человек. А во вторых, они создают целый тв-центр с мониторами, которые выводят картинку со всех УИКов края. Где-то будут камеры, где-то регистраторы, видео с которых тоже направят в ЦИК. И если кто либо заметит нарушение — он сможет посмотреть видео и оценить нарушение с юристами и экспертами.

Эвелина Павельева, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»:
— Вы можете обратиться в штаб, мы сможем пересмотреть видеозапись, в течение 3 дней региональная комиссия и предоставляет заявителю доступ к видеозаписи в случае необходимости, при возбуждении административного и уголовного была возможность запроса этой камеры

Скоро начнётся монтаж панелей с мониторами. А в следующий раз мы поговорим об онлайн-выборах. Мы обязательно вам это покажем и продолжим следить за предвыборной гонкой.

Наши проекты