16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Среда, 25 августа 2021, 0 комментариев

Жители «Тихих зорь» жалуются на отсутствие дороги к школе

Дороги к школе в микрорайоне «Тихие зори» считай нет! За неделю до начала учебного года это показал городским чиновникам депутат от района. Одна дорожка слишком длинная и не проходит по нормам, та что короткая — опасна, а в транспорте жителям отказали. Как решать эту тупиковую ситуацию, сегодня думали проходя через пустыри да мусорки.

Чем больше народу, тем лучше и вперед, пешком, учиться — это все, что пока придумали местные школьники, чтобы не рисковать. Сегодня в роли учеников жители, директор школы, депутат Илья Зайцев, да представители двух городских департаментов (образования и горхозяйства). Тернистый в прямом смысле слова путь проходят, чтобы придумать как 109-и ученикам микрорайона безопасно добираться в 34 школу за Свердловской.

Жители показывают самый короткий путь — 20 минут, около двух километров, но каких — базы, пустыри да стройки. А еще на пути железная дорога.
Здесь, конечно, есть другой, более цивилизованный, но и более длинный путь. Где ребенок с рюкзаком из «Тихих зорь» может пройти вокруг развязки, по этой платформе и выйти к школе. Но это 30 минут ходьбы. 30 минут летом это ничего, но зимой — вопрос.

Людям уже отказали в школьном автобусе. Не ездит отсюда в сторону школы и общественный транспорт. Как вариант — есть идея уговорить застройщиков открыть проход по своей территории. Будет короче. Но выйдет ли? Некоторые родители променяли такой поход в свою школу даже на 30-минутную поездку на автобусе до другой.

Активисты признаются, акцию «Дорога к школе» проводят ежегодно и сложных мест на карте города все меньше, но в этом случае быстрого решения не видно, у каждого варианта свое препятствие. Проблема, конечно, в пресловутой не комлексной застройке, в том, что в «Тихих зорях» нет своей школы. Ее начнут строить в лучшем случае в 23 году.

Илья Зайцев, депутат Законодательного Собрания края:
— Ситуация, когда микрорайон заселяется, впереди первое сентября, а путь не безопасен, я думаю, что это проблема не только Свердловского района. С другой стороны, есть надежда, что мы сможем в ближайшие месяцы эту проблему как-то сдвинуть с мертвой точки. Организовать подвоз, временный проезд, организовать изменение маршрута, организовать дорожку.

Действуют активисты уже сейчас. А пока дирекция школы ни в коем случае не рекомендует ходить коротким путем.

Наши проекты