16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Понедельник, 30 августа 2021, 0 комментариев

Жители Черёмушек отметили день российского кино

Жители Черёмушек отметили день российского кино. Как профессиональный праздник превратить в повод собраться всем двором — в нашем репортаже.

Концертная площадка развернулась во дворе жилого дома в микрорайоне Черемушки. На празднике даже спел красноярский хор «Тебе поем».
Так в микрорайоне Черёмушки отметили день российского кино. Гости праздника смотрели художественные фильмы, создавали афиши своими руками, сдавали экзамен по мастерству актера.

Людмила и Вадим Ивановы, жители микрорайона Черемушки:
— Нам очень понравилось, еще в связи с условиями пандемии давным давно таких праздников не было, очень интересно, весело, собралось много людей, увидела встретила много соседей.

Организовала киновечер местная библиотека имени Михаила Булгакова. Благодаря развитию проекта «Модельные библиотеки» здесь есть доступ к мировым электронным каталогам и мультимедийное оборудование. Все это сделало библиотеку местным культурным центром.

Луиза Меркульева, жительница Ленинского района:
— Во-первых, это дополнительный вариант для общения жителей, соседей, которые не будут просто на лавочке обсуждать проблемы, а где-то вот глобально, если у них есть проблемы. Ну и просто пообщаться, детям так же поиграть.

С помощью проекта «Культура малой Родины» ежегодно в стране модернизируют 110 муниципальных библиотек, а его финансирование постоянно увеличивается. В целом из федерального бюджета с 2019 по 2021 годы на эти цели было выделено более 3х миллиардов рублей.

Владимир Чащин, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член фракции «Единая Россия»
— В микрорайонах сегодня много делается по благоустройству, но добрососедство оно было в свое время утрачено, теперь оно возвращается. И вот этот праздник, который был организован — он еще раз подтверждает, что люди хотят общаться, люди хотят слушать музыку, в том числе и вспоминать своих героев из любимых кинофильмов.

В 2019 году в России открылись сто тридцать четыре модельные библиотеки, а в 2020 году — 172.

Наши проекты