16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Вторник, 31 августа 2021, 0 комментариев

Жители микрорайона «Яблони» отвоевали свое право на сад

Жители микрорайона «Яблони» отвоевали свое право на яблоневый сад. Несколько лет они судились с застройщиком, который обещал зеленую зону, но начал строительство высотки. Как люди отстояли свои интересы, и что за сквер может появиться на месте экс-высотки, знает Алена Крашенинникова.

Со своей подружкой Вероникой Соня мечтает гулять по парку. На ее рисунке деревья с яблоками, солнышко и облака. Девочка говорит, хочет, чтобы возле дома было много зелени.

Соня Зырянова, жительница ЖК «Яблони»:
— Я нарисовала аллею, в которой всегда должны быть деревья, что растут в лесу, люблю природу, и газоны, и цветы.

А пока гулять приходится по проезжей части и парковке. Мама Сони говорит, при покупке квартир им обещали сад. Но на месте зеленой зоны начали планировать высотки, а потом и вовсе подземную парковку. Жители вышли на тропу войны.

Анна Зырянова, жительница ЖК «Яблони»:
— С детьми выходили, рисовали плакаты, СМИ подключали, везде обращались, по дороге идешь — смотришь, чтобы не было машины, бегом до площадки.

Были и суды. Строительство высоток остановили, землю отдали мэрии, а котлован засыпали.

Виталий Дроздов, депутат Заксобрания края:
— Пример этого сада или сквера — хороший пример, насколько важна инициатива жителей, именно она дает возможность принять участие в конкурсе и получить бюджетное финансирование на благоустройство той территории, которую жители хотят благоустроить.

В итоге, жители свою территорию отвоевали, а юные дизайнеры микрорайона начали создавать свои проекты планировки. Их идеи легли в основу уже настоящего проекта реконструкции территории. Сегодня жителям представили, как будет выглядеть будущий сад. Разработку проекта взяла на себя компания РУСАЛ.

Александр Дроздов, замдиректора по связям с госорганами и спецпроектам алюминиевого дивизиона РУСАЛа:
— Две недели назад мы встречались с жителями и взяли пожелания, и вот мы видим готовый проект, где дорожки расписаны, аллеи, малые архитектурные формы в виде лавочек, урн, освещение современное

Подготовленный РУСАЛом проект поможет заявиться на конкурс инициативного бюджетирования. Его проведут до конца года, и если проект войдет в число победителей, на него выделят средства и жители получат свой по-настоящему долгожданный яблоневый сад у дома.

Наши проекты