В Красноярске достроили тоннель метро, который начали возводить в девяностые
В Красноярске достроили тоннель метро, который начали возводить ещё в девяностые. Это участок между будущими станциями…
Жители микрорайона «Яблони» отвоевали свое право на яблоневый сад. Несколько лет они судились с застройщиком, который обещал зеленую зону, но начал строительство высотки. Как люди отстояли свои интересы, и что за сквер может появиться на месте экс-высотки, знает Алена Крашенинникова.
Со своей подружкой Вероникой Соня мечтает гулять по парку. На ее рисунке деревья с яблоками, солнышко и облака. Девочка говорит, хочет, чтобы возле дома было много зелени.
Соня Зырянова, жительница ЖК «Яблони»:
— Я нарисовала аллею, в которой всегда должны быть деревья, что растут в лесу, люблю природу, и газоны, и цветы.
А пока гулять приходится по проезжей части и парковке. Мама Сони говорит, при покупке квартир им обещали сад. Но на месте зеленой зоны начали планировать высотки, а потом и вовсе подземную парковку. Жители вышли на тропу войны.
Анна Зырянова, жительница ЖК «Яблони»:
— С детьми выходили, рисовали плакаты, СМИ подключали, везде обращались, по дороге идешь — смотришь, чтобы не было машины, бегом до площадки.
Были и суды. Строительство высоток остановили, землю отдали мэрии, а котлован засыпали.
Виталий Дроздов, депутат Заксобрания края:
— Пример этого сада или сквера — хороший пример, насколько важна инициатива жителей, именно она дает возможность принять участие в конкурсе и получить бюджетное финансирование на благоустройство той территории, которую жители хотят благоустроить.
В итоге, жители свою территорию отвоевали, а юные дизайнеры микрорайона начали создавать свои проекты планировки. Их идеи легли в основу уже настоящего проекта реконструкции территории. Сегодня жителям представили, как будет выглядеть будущий сад. Разработку проекта взяла на себя компания РУСАЛ.
Александр Дроздов, замдиректора по связям с госорганами и спецпроектам алюминиевого дивизиона РУСАЛа:
— Две недели назад мы встречались с жителями и взяли пожелания, и вот мы видим готовый проект, где дорожки расписаны, аллеи, малые архитектурные формы в виде лавочек, урн, освещение современное
Подготовленный РУСАЛом проект поможет заявиться на конкурс инициативного бюджетирования. Его проведут до конца года, и если проект войдет в число победителей, на него выделят средства и жители получат свой по-настоящему долгожданный яблоневый сад у дома.
В Красноярске достроили тоннель метро, который начали возводить ещё в девяностые. Это участок между будущими станциями…
Власть
Выборы-2026: как голосовали первые лица Красноярска и края?
Новости
Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Новости
Как в Красноярском крае голосовали действующие депутаты?
Коммунальные
Режим угрозы ЧС ввели на Дубровинского
Новости в заголовках
«Жигули» на скорости влетели в иномарку на Коммунальном мосту
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…