16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 31 августа 2021, 0 комментариев

Присяжные заседатели признали Анатолия Быкова виновным

Присяжные заседатели признали Анатолия Быкова виновным в организации двойного убийства. Это решение не было единогласным. Антон Попов провел перед зданием суда весь день и знает, что теперь грозит главному криминальному бизнесмену Красноярска.

На то чтобы решить судьбу Анатолия Быкова присяжным потребовалось больше трех часов и голосование. Вердикт: 4 голоса — виновен, 2 голоса — не виновен.

Ирония судьбы — убийство, в организации которого обвиняют Быкова, произошло всего 200 метрах отсюда, на Кольцевой, 9. А это Свердловский районный суд.

Александра Наумова и Кирилла Войтенко расстреляли в июле 1994. Их автомобиль изрешетили из автомата Калашникова и пистолета ТТ. Исполнителями убийства оказались Сергей Бакуров и Владимир Чучков, организатором — криминальный авторитет Татарин. В 99 году его экстрадировали из Греции в Россию и дали 13,5 лет колонии. В мае 2020 года у Владимира Татаренкова развязался язык. Он заявил, что истинным заказчиком преступления является Быков, от которого он за все годы в тюрьме не получил никакой помощи. Бизнесмен якобы мстил убитым за покушения на него. Сторонники Быкова, которые сегодня пришли поддержать бизнесмена, естественно считают дело политическим, а показания киллера недостаточными.

Пока не ясно, какой срок получит Быков. Судья может и вовсе не согласиться с вердиктом присяжных или дать от 8 до 15 лет. Столько предполагает уголовный кодекс, действовавший в стране в 1994-ом году, когда было совершено преступление. Финальном заседании суда пройдет 2 сентября. Впрочем, у адвокатов нет сомнений в исходе дела.

Но каким бы не было окончательно решение — Быков едва ли может надеяться на скорое освобождение. На него заведено еще 4 уголовных дела. Его подозревают в налоговых махинациях на 77 миллионов рублей, руководстве преступным сообществом, и организации еще одного заказного убийства — предпринимателя Андрея Неколова, а так же в покушение на убийство Андрея Грабовского. Обвинение по этим эпизодам бизнесмену не предъявлено

Наши проекты