16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 2 сентября 2021, 0 комментариев

Жители Аэровокзальной годами пытаются решить проблему с ливневкой

Жители улицы Аэровокзальная годами пытаются решить проблему с ливневкой — после сильных дождей каждый раз им приходится сушить подвалы и оплачивать откачку воды. Все проблемы решила бы реконструкция на сетях, но на такое благоустройство у жильцов не хватает средств. Как получить бюджетное софинансирование на нужды двора — рассказываем в сюжете.

На Аэровокзальной, 2Е скоро грибы начнут в подвале расти, говорят местные: почти 10 лет после каждого ливня, пятиэтажки застаиваются в болоте. Решить проблему с водоотведением жильцы пытаются годами.

Последние пару лет потопы участились: проблему усугубили стройки по соседству, жалуются люди — по их словам, оттуда идут грязные потоки с песком, дорогу размывает, а тяжёлая техника добавляет ям. Грязная дождевая вода топит не только жилые дома, но и социально-реабилитационный центр «Росток» неподалеку. Все эти проблемы дорого обходятся: люди за свой счет заказывают откачку воды. Но и деньги, и терпение — кончается.

Наталья Браткова, житель дома по ул. Аэровокзальная
— По щиколотку было вот этой жидкой грязи, это просто невозможно было пройти к подъезду. Потом эта пыль остается — грязь высыхает и дышать невозможно.

Жильцы пытались решить проблему дважды: проколом соединяли канализации, чтобы вода уходила за дома, но диаметра трубы не хватило. Затем, силами администрации, врезали дополнительные колодцы. Но и это не спасло.

На место с инспекцией выехал депутат ЗС и член комитета по строительству и ЖКХ Виталий Дроздов. В один из визитов он предлагал решить проблему за бюджетный счет, а именно — поучаствовать в программе по благоустройству и подготовить заявку на конкурс для софинансирования.

Виталий Дроздов, депутат Законодательного Собрания края, член комитета по строительству и ЖКХ
— Готовят проект, готовят расчёты, заявляются на конкурс, с тем, чтобы получить бюджетное финансирование на конкурсной основе, и сделать такое благоустройство, которое позволит убрать затопления. Жители успевают, я надеюсь, в ближайшее время доделать проект и его подать на конкурс.

Народный избранник курирует подачу документов: главное сейчас — пройти комиссию, чтобы уже в следующем году получить деньги на благоустройство. С жителей улицы Аэровокзальная, отчитывается лидер инициативной группы, уже собрано более 200 подписей.

Вячеслав Сколозубов, представитель жильцов
— Там чем больше наберешь баллов, тоже самое как и по «городской среде» и тогда этот проект заработает — надеемся, что мы выиграем.

По проекту, во дворах даже не нужна будет полная реконструкция сетей. Нужно увеличить диаметр труб на одном из участков. И десятилетняя проблема уйдет — в канализацию, где ей и место. Заявка на конкурс от жильцов будет подана в первой половине сентября.

Наши проекты