16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Пятница, 17 сентября 2021, 0 комментариев

Политинформ: депутаты проверяют участки друг друга

Сегодня в Красноярске началось голосование по выбору депутатов Законодательного собрания края. Необычный случай произошел на избирательных участках в Свердловском и Октябрьском районах — там кандидат и избиратель дважды поменялись местами и побывали на участках друг друга.

Так, два кандидата в депутаты Заксобрания, врач и волонтер Алёна Миронова и действующий депутат и журналист Илья Зайцев пересеклись на избирательных участках, будучи в разных ролях. На участок в школе № 45 Свердловского района Илья Зайцев приехал проверить ход голосования, а Алёна Миронова — проголосовать по месту жительства.

Илья Зайцев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Это действительно не мой избирательный участок, но это округ, от которого я избран сейчас как депутат, есть такая традиция — „проезжать“ в дни голосования, общаться с членами участковой комиссии. Сам сейчас поеду на свой участок на левобережье, очень надеюсь, Алена как раз поедет со мной, чтобы проверить как там соблюдаются меры безопасности».

Алена Миронова пришла на выборы с любимой бабушкой, ей 96. Заодно, координатор «волонтеров-медиков» проверила, как соблюдаются на участке антиковидные меры.

Алёна Миронова, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики»: «Меня приучила "ходить"(на выборы) еще бабушка. Она со вчерашнего вечера уже отзвонилась, уточнила время, во сколько ей быть готовой, она никогда не забудет паспорт и в этот день она всегда выйдет из дома, — и для меня это тоже исторически, потому что я всегда фотографируюсь на фоне избирательного участка, а потом раз в пять лет я отсматриваю эти фотографии — это и мой большой отрезок жизни и региона большой политический шаг всегда«.

Голосуют сегодня и другие депутаты Законодательного Собрания Красноярского края. Так руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев также проголосовал одним из первых, выразив свою гражданскую позицию и оценив условия голосования.

Дмитрий Дмитриев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «С точки зрения организации работы избирательного участка никаких нареканий, нет ни очередей, спокойно, наблюдатели на месте, и, самое главное — измерение температуры, все в масках, пожалуйста — есть санитайзеры и даже ручку с собой».

Наши проекты