16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Среда, 20 октября 2021, 0 комментариев

На 70% обновится парк троллейбусов и трамваев

На 70% обновится парк троллейбусов и трамваев в Красноярске. А каждый второй городской транспорт будет оборудован пандусом для маломобильных.

Депутаты Горсовета утвердили проект обеспечения пассажирских перевозок на следующий год и плановый период с 2023 по 2024 годы. В бюджете города предусмотрели финансы на обновление парка электротранспорта. В Красноярске сейчас это одна из первостепенных задач. В текущем году уже приобретено 24 троллейбуса. Сейчас дептранс закупает ещё 50. Плюс 25 новых трамваев. Также, в следующем году планируется уменьшить интервал движения городского транспорта, а среднюю скорость сообщения сохранить в пределах 20 км/ч. Кроме того, зарплата водителей, кондукторов, механиков, и других работников увеличится на 5%. На реализацию муниципальной программы в течение трех лет планируется выделить около 3,5 млрд рублей.

Кристина Борисенко, пресс-секретарь департамента городского транспорта администрации Красноярска:
— Доступность общественного транспорта для маломобильных категорий граждан будет обеспечена за счёт приобретения нового подвижного состава и увеличения оборудованного спецподъемниками транспорта до 56,6 %. Помимо этого, к 2024 году на 13,5% увеличится количество транспорта, оборудованного системами видеонаблюдения, что обеспечит больший контроль за процессом перевозки пассажиров и позволит снизить количество конфликтных ситуаций. 

Наши проекты