16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Пятница, 29 октября 2021, 0 комментариев

В школьных столовых снова проверили качество еды

Усовершенствовать школьное питание и держать нормальное качество блюд — это задача, которая остро стоит перед городом. Во- первых, в этом году впервые все ученики начальной школы завтракают бесплатно. Во-вторых, не улеглись страсти с отравлениями детей в учреждениях. Сегодня наша съемочная группа побывала в одной из столовых, и мы еще раз рассказываем про контроль и возможности участия в этом каждого родителя.

Сегодня в № 135 школе на завтрак единственное сладкое блюдо из недельного меню — манник. Кто -то из ребятишек радостно уплетает за обе щеки, другие отодвигают тарелки. На вопрос — а что хотели бы взамен, ребята тоже дают разные ответы.

То, что в столовой на вкус и цвет товарищей нет, организаторы школьного питания знают. Директор Центра питания и зам. руководителя управления образования сегодня с проверкой. Задача удостовериться, что завтраки теплые и вкусные. Более глобальная — придумать как добиться того, чтобы школьное питание все-таки стало лучше, чтобы отодвинутых тарелок было меньше. Кажется ответ знают повара.

Екатерина Сауль, зав. производством школьной столовой:
— Опрос самих детишек, что бы они хотели видеть. — Говорят, фри надо это возможно? — Нет. Категорически. Мы же все-таки за правильное питание.

Как найти баланс между тем, что есть в столовой, и новыми пищевыми привычками современных детей, никто пока не придумал. В ближайшее время всех школьников и их родителей снова опросят о желаемом школьном меню. Город идет к тому, чтобы оно было единым во всех школах. Правда, каждая школа все равно подаст на стол свое блюдо, по качеству и вкусу.

Анна Попова, и.о. директора МАУ «Центр питания»:
— Во-первых, еду не привозят, существует миф, раз это аутсорсинговая организация, то еду привозят. Еда готовится в школьном пищеблоке. Привозят продукты, сырье, полуфабрикаты могут быть. Полуфабрикаты в виде чищенных овощей ,например, чтобы минимизировать риски с которыми мы столкнулись весной.

В Центре питания очень ждут и конструктивной обратной связи от родителей. Каждое обращение выслушают и проверят.

Анна Попова, и.о. директора МАУ «Центр питания»:
— Бывают и объективные замечания, которые мы отрабатываем с каждым поваром, с каждым пищеблоком.

Для того, чтобы дать такую обратную связь организаторам школьного питания, механизм давно придуман и он работает. Главное — взрослым найти время. Может даже сходить на родительский контроль несколько раз.

Виктория Червова, мама школьника:
— Чтобы знать, что ест ребенок, насколько это вкусно, насколько чисто

Максим Батуров, зам. руководителя главного управления образования:
— Всех интересует вопрос — на родительский контроль нужно приходить внезапно? Ну не уведомлять школу, прямо сейчас пойду.
— Ну давайте понимать, что это многофакторная история. Есть антиковидные ограничения, есть антитеррористические ограничения. Поэтому внезапно, через 5 минут, конечно не очень правильно будет, чтобы руководителя школы не ставить в неловкое положение. Но записавшись условно сегодня, ну немного позже или с вечера на утро это можно будет сделать

За последний год подход и в управлении образования и в центре питания пересмотрели. Закуплено оборудование в столовые, идет смена поставщиков, поменяли поставщиков продуктов. И эта работа не остановится. Ну а родители школьников еще могут помочь. Сформировать у своих детей правильные пищевые привычки. И когда одни добьются качества блюд, другие пусть выберут действительно полезное.

Наши проекты