16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 2 ноября 2021, 0 комментариев

Министр транспорта проверил готовность дорог к зиме

Готовность дорожников к зиме сегодня инспектировал отраслевой министр. Он отправился за город, чтобы оценить технику и противогололедные материалы. Дорогой «Бионорд», к слову, там использовать не будут. Зато активно внедряют автоматику и всевозможный мониторинг. За сколько уберут дорогу во время снегопада, поинтересовались наши журналисты.

Передние и боковые отвалы, щетки и распределители сегодня дорожники цепляют и к старенькому КАМАЗу и к самому новому. Пришло время, когда наготове вся техника. Чтобы в случае непогоды быстро отбросить снег на обочины. У настоящего дорожника зимой только один враг.

Министр транспорта Константин Димитров сегодня в Емельяновском отделении «КрайДЭО». Это одно из многих краевых предприятий, что чистит и обслуживает дороги. Министр приехал по поручению Александра Усса. Губернаторский контроль сегодня как раз о готовности к зиме.

Василий Наседкин, директор Емельяновского филиала АО «КрайДЭО»:
— В этом году зима пришла планомерно, мы ее ждали, противогололедные материалы все заготовлены, состоящие из песчаной соляной смеси, используется соль техническая, аголит и пшс, на весь сезон материал заготовлен. Так как у нас протяженность большая, нужно большое количество материалов, т.е. песчано- соляная смесь более эффективна и дольше работает на отдаленных участка

Подготовка к зиме в нашем крае обычно начинается как только растает снег. В этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» успели отремонтировать 230 километров дорог.

Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края:
— В рамках содержания отремонтировали порядка 190 км. дополнительно к нац.проекту. Дороги подготовили, ямочный ремонт сделали, знаки выставили, плюс, устанавливаем камеры, в которых в онлайн-режиме видно на сложных участках какая ситуация: снег или дождь, который превращается в гололед и в онлайне заказчик и подрядчик смотрит и оперативно реагирует.

Александр Сиорпас, главный инженер АО «КрайДЭО»:
— У нас на базе дежурно-диспетчерской группы есть 36 камер видеонаблюдения, так же мы ведем метеомониторинг по движению циклона, если он идет с стороны Ачинска, то мы предупреждаем все филиалы, что через час через два к вам придет снежный заряд.

Кроме того, постепенно закупается новая техника. Это хоть и все те же КАМАЗы, но зато с современными пультами для распределителей материалов и полным контролем работы по системе «Глонасс». Все данные и о погоде, и о том, опущен ли скребок грейдера стекаются в Единый диспетчерский центр Управления автомобильных дорог. А значит время реагирования, как здесь говорят, на изменения погоды сокращается до минимума.

Наши проекты