16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Вторник, 2 ноября 2021, 0 комментариев

В Свердловском районе продолжают строить сквер Светлый

В Свердловском районе, несмотря на наступающие холода, продолжают строить сквер Светлый. У нового пространства будет два значения — это и новое место для прогулок местных жителей, и главное — сквер станет адаптивной и развлекательной площадкой для детей и взрослых с повышенными потребностями. Каким будет новый парк, узнавала Алена Крашенинникова.

И это при том, что рядом новый дом с молодыми семьями, рассказывает Альфия. А инфраструктуры никакой, еще весной здесь был просто пустырь. Сейчас активно развернулись работы — идет строительство нового сквера. Уже есть название — Светлый.

Но если для жителей дома это отличный бонус к прогулочным местам, то для общества слепых — просто необходимость. Рядом находится библиотека для людей с проблемами зрения. Проект сквера, конечно, составляли совместно, чтобы учесть малейшие пожелания людей с повышенными потребностями.

Поэтому сквер будет адаптирован в первую очередь под нужды людей с плохим зрением. Это и низкие площадки, и специальные покрытия 4 типов, одна из целей строительства сквера — еще и реабилитация особенных детей и подростков. Для них будут доступные развлечения.

Это уникальный проект не только для нашего города, но и для всей страны, он признан лучшим в России. Сейчас здесь готовятся устанавливать мафы, освещение, деревянную сцену, амфитеатр и высаживать деревья и кустарники. И это не единственный участок в городе, который будет преобразован, уже известны планы на благоустройство на следующий год.

Сергей Еремин, глава Красноярска:
— У нас там 8 объектов будет, количество уменьшили — 3 набережных, это в Ленинский район мы заходим с набережной, в районе ДК 1 мая, и конечно уводим на левый берег — Ульяновский, и третий этап — это благоустройство Качи от Вейнбаума до Стрелки.

Кроме этого, благоустраивать продолжат и другие скверы города, в том числе, например, «Полтавский» на Пашенном. Ремонтировать в 2022 будут и дворы. Обещают власти не забыть о дворовых проездах, в следующем году ремонт проведут на 88 таких участках.

Наши проекты