16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Среда, 3 ноября 2021, 0 комментариев

Предпринимателям помогут выйти на международный рынок

Красноярским предпринимателям власти готовы помочь выйти на международный рынок. Специальный совет собрал в одну программу все возможности для малых и средних компаний. Начинающим помогают изучать рынок и продвинуть себя. Для других — ищут субсидии и гранты.

Уличную мебель Игорь делает для Красноярска давно. В начале это было открытие, фанера стоит на ребре, а на ней даже спать можно.
На знаменитую лавку набережной Качи приезжал посидеть в свое время даже бывший мэр. Их лежаки и арки есть на Взлетке, на острове Татышев и в других местах.

Чтобы делать и продавать больше, дизайнеру нужно искать сбыт за пределами родного города. Решил, ни много ни мало, заграницу. В центре «Мой бизнес» предпринимателю предложили воспользоваться программой поиска иностранных партнеров.

Игорь Белоус, создатель компании Splice arch:
— Нашли заинтересованных людей и посредством телефонных переговоров, переписки по почте, вышли на контакты и вот 2 потенциальных заказчика у нас образовалось

Это пока еще не контракты, но образцы уже уехали в Германию, вторая партия готовится в Нидерланды. Точно так же в экспортном подразделении центра «Мой бизнес» нашли поддержку порядка 300 компаний города. Одни делают эковату и полимеры, другие производят продукты, третьи обрабатывают металл. И все они самостоятельно пойти за рубеж не рискнули, ведь наш край слишком далеко.

Александр Граматунов, генеральный директор центра «Мой бизнес»:
— Мы в содействии с нашим российским экспортным центром, министерством экономического развития имеем большой комплекс мер и услуг, как финансовых, так и не финансовых, организационных, направленных на вывод наших предпринимателей на международный рынок. Мы проводим маркетинговые исследования, ищем партнера, регистрируем на электронных торговых площадках, возим на выставки и помогаем с международной сертификацией

Интересно, что Красноярский край входит в десятку регионов, у которых большой объём экспорта . Т.е. за рубеж мы продаем много. Только все это делают в основном крупные компании. А нуждаются в выходе на международную арену и малые и средние предприятия. В крае даже создали совет по развитию экспорта, чтобы помочь предпринимателям в завоевании иностранных рынков.

Татьяна Бочарова, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края:
— Создан совет на самом высоком уровне, на уровне губернатора Красноярского края. Мы осуждали кадровые вопросы, потому что все что связано с экспортом, это уникальные знания умения и навыки должны быть, и мы большие можем предоставить образовательные программы, кроме того предлагались совершенно конкретные меры поддержки . Например, транспортная субсидия. Край большой и большой спрос на субсидирование транспортных расходов.

Ближайшая цель — собрать воедино все возможности для экспортеров. Какие-то предлагает федерация в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», какие-то сформирует край. Этот пул возможностей будет собран в одном месте и красноярским предпринимателям нужно будет только выбрать для себя подходящие и действовать.

Наши проекты