16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Среда, 3 ноября 2021, 0 комментариев

Компания «КрасКом» отсудила торговый знак у двойника

Компания «КрасКом» отсудила торговый знак у своего коммунального клона «КрасКом+».

Двойник водоканала появился в Красноярске в 2015 году, на тот момент, оригинальный «КрасКом» на рынке работал уже 12 лет. Вместе с названием, к которому только добавили математический знак, коммунальщики-клоны использовании и очень похожий логотип. В итоге, двойника начали путать с оригиналом, а жители жаловались в «КрасКом» на некачественные услуги, которые они по ошибке заказывали у компании-двойника. Стали поступать и претензии от надзорных органов — ассенизаторы компании-клона сливали отходы в неположенном месте.

Татьяна Лукина, пресс-секретарь компании «Краском»:
— В заблуждение вводились не только горожане, но и надзорные органы, которые видят машину, а на ней написано «КрасКом+», и они отправляют нам предписание. Мы им доказываем что это не «КрасКом» выполнял эти действия по откачке септиков. Договориться мирным путем с товарищами-собственниками этого бизнеса не получилось, поэтому единственный законный путь — это регистрация товарного знака. Название они согласились поменять только уже после того, как на них завело дело наше УФАС

В итоге, УФАС признал двойника виновным в нарушении антимонопольного законодательства. Настоящему «КрасКому» пришлось не только запатентовать свое имя, но и подать в суд. Первую инстанцию («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) они выиграли, а также отсудили у своего клона почти 5 миллионов рублей за нанесенный ущерб.

Наши проекты