16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 9 ноября 2021, 0 комментариев

В Красноярск приехали первые новые трамваи

В Красноярск приехали «Львята» — это новые трамваи с очень символичным для нашего города названием. И не менее современным наполнением: зимой не придется мерзнуть, летом — бороться за открытую форточку. В трамваях не сядет телефон, а площадка сзади вполне может стать местом для переговоров. Из упаковки сегодня экологичные трамваи доставала Алена Крашенинникова.

«Львята» в городе, а это значит, что к нам прибыли новые трамваи. Не просто новые, а новейшие. И климат-контроль, и дизайн, и USB-порты, и даже новые терминалы для оплаты картой. В общем, спроектирован с зарубежными коллегами по всем стандартам. Причем, как стандартам красоты, так и удобства.

Причем, создан трамвай в том числе и самими красноярцами и из нашего алюминия и комплектующих. Внутри он намного просторнее, чем его предшественники, в общем на 150 мест. Тесно не будет и в часы пик, радуются кондукторы. А еще, говорят, теперь внимательно будут следить за вандалами в салоне.

Рады и водители. В этом трамвае, говорят, можно полностью расслабиться в дороге, как-никак интерактивное управление.
Но самое важное — это безопасность в движении. И речь не только о плавном ходе, но и о специальной системе безопасности.
Такая замена трамвайного парка — это не только красота и удобство, но и еще снижение нагрузки на экологию в столичном городе.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— По оценкам экологов, до 40% выбросов дает транспорт. И замена автобусов и электротранспорта — это важные шаги в эко-оздоровлении Красноярска.

Сергей Еремин, глава Красноярска:
— Трамваи будут курсировать по 2 маршрутам — большому и малому кольцу, с Предмостной до Мичурина и Энергетиков.

Всего таких «Львят» в городе 25, опробовать их в деле можно будет уже в декабре. А до конца года в рамках федерального проекта «Чистый воздух» придут еще 50 троллейбусов и 25 трамваев. Отремонтируют под новые машины и старые трамвайные пути. Прежним останется только сигнал трамвая

Наши проекты